Живопись, графика
Что за сцена? Художник?

Питер де Хох

"Интерьер с ребенком, кормящим попугая" 1672
Эта работа была написана примерно через семь или восемь лет после того, как де Хох переехал из Делфта в Амстердам. Это, без сомнения, одна из его самых элегантных и привлекательных сохранившихся работ того периода. Как и в первые годы его работы в Делфте, наиболее распространенными темами его работ по-прежнему оставались такие домашние интерьеры, как этот. Однако, в отличие от его ранних работ, эти интерьеры становятся все более величественными, а фигуры в них - все более модными и дорого одетыми, что, несомненно, отражает более богатую и космополитичную клиентуру в Амстердаме. Здесь хозяйка дома с ее изысканной прической и дорогим атласным пальто на меху изображена выпроваживающей попугая из клетки фруктовой кожурой из стакана, который держит ее дочь, а за ней наблюдают ее ребенок и молодой человек, сидящие и пьющие за столом, богато уставленным апельсинами и сырами. Мягко сдержанная поэтичность этого тихого домашнего момента, как всегда, подкреплена непревзойденным исследованием художником эффектов пространства и света и их игры на текстуре различных поверхностей.
Очарование и необыкновенное качество этой картины давно признаны, поскольку она украшала некоторые из самых известных коллекций 19-го и 20-го веков. Среди них был Шарль Фердинанд, герцог де Берри (1778-1820), убитый младший сын будущего короля Франции Карла X, известного коллекционера и покровителя искусств. После картина была перевезена в Лондон, где в 1857 году была приобретена у дилера Чаплина Томасом Бэрингом (1799-1873), одним из выдающихся знатоков живописи старых мастеров своего времени, чья непревзойденная коллекция голландских картин также включала картину Михаэля ван Мушера "Виллем ван дер Вельде" в его студии и Манеже Карела Дюжардена. После его смерти коллекция Бэринга перешла по наследству к его племяннику Томасу, 2-му барону и 1-му графу Нортбруку (1826-1904), и де Хох оставался в знаменитых коллекциях Нортбрука до 1930-х годов.
Sotheby's

Станислав Дзибук
Спасибо!
Питер де Хох – "Игроки в карты".
Второй ответ.

Станислав Дзибук
Спасибо!
My Last ... Question!
Пожалуйста!