Живопись, графика

А вы рисовали тушью и чернилами хотя бы в детстве?

Когда я училась в начальной школе, чернила уже не использовались. все писали шариковыми ручками. Зато на уроке труда учили технике рисования тушью и стальным пером. Мне понравилось, специально доставала из кладовки неиспользованные тушь и чернила и рисовала ими. Вот интересно, я одна такая, или кто-нибудь помнит такую технику и такие материалы?
Вы так вопрос формулируете, словно "тушь, перо" это какая-то забытая древнеегипетская техника.

Большая часть книжной графики сделана с помощью туши и пера. Профессиональные рапидографы и изографы (по сегодняшним ценам) могут позволить себе только художники-профессионалы, хорошо пристроившиеся на рынке рисования и зарабатывающие на хлеб только рисованием. Лайнеры и т.п. - дополнительные инструменты.

Техника живет и процветает. Можете проверить в сети. ) Для графики - эталонная. Техника низкозатратная (если говорить только о стоимости материалов и инструментов, а не о затратах труда), широкодоступная.

Рисовал (еще будучи школьником), пару раз в то время даже публиковали в известных массовых изданиях (стеснялся несовершенной техники)) и, что удивительно, платили за иллюстрации. )
Света Суслова
Лучший ответ
В институте рисовали тушью, на картографии
И перышком, и рейсфедером, и кривоножкой
Тончайшие линии
И акварельную заливку делали. Тоже все по правилам - это не со всей дури краской мазануть, это каплю подкрашенной воды бережно кистью вести внутри контура

А в школе - плакатными перьями заголовки стенгазет писали
Adil Bi.kz.krno Adam (R.a.)
да, 1-2 класс еще чернилами писали, потом разрешили шариковые, но ещё года 2-3 многие перьевыми писали
Было дело.Космос хорошо получался.
Zokir Saidov
Брат учился в восьмидесятые. От него тушь досталась.
Я пробовал писать пером. Всё время кляксы оставлял.
Пытался. Но рисоваь на компьютере дешевле
свой почерк выправляла и дочери...можно применять и не стальное перо...заточенный тростник, птичье перо, желательно крупных - гусиное, воронье, тушью можно писать и кистью из беличьего ворса или кошачьего. кошачий- здесь особо тонкие линии получаются.
Да, каждый рисую
Я одно время рисовала кровью... Чаще всего на стенах...
Было такое. В свои детские годы чисто дома, в комнате дедусей видел чернила с разными перьями и я даже ими рисовал, а точнее калякал несколько раз, мои деды поэтами своего времени были, а я не умел, писал только обычными ручками и карандашами))