Живопись, графика

А кто-нить пользуется "планшетами" для рисования на компе. Подскажите как его выбрать если ниразу им не пользовался ?

И что еще для него нужно... там отдельная программа или с обычным фотошопом можно соединить? В основном нужен для редоктирования эскизов и т. п.
Мой совет- планшет Wacom, он правда дороже Гениус, но я в свое время работала с гениусом- много недостатков. Во первых перо тяжелое, быстро рука устает. Во-вторых, часто разные глюки.. .Правда есть люди, которым он нравится и которых все устраивает. У Wacom перья без батареек и по весу и форме более приятны и удобны в использовании, примерно как ручка. Еще мне нравится, что с обратной стороны у него находится ластик; -)
Что касается установки, то к планшету обычно прилагается диски с драйверами, все устанавливаете, затем Очень важно правильно настроить планшет- от этого будет зависеть в будущем как будет работать планшет, реакция и нажим, чувствительность и т. д. К этому моменту надо подойти особенно серьезно, чтобы в последствии избежать ненужной головной боли. Обычно планшет настраивают непосредственно для работы в Фотошопе (надо только добавить программу в список приложений) , когда Вы определитесь с маркой найдете немало уроков на тему настройки кистей и планшетов. Я тут отобрала несколько, возможно Вам пригодится.
http://graphic-tutorials.ru/forum/index.php?showtopic=683
http://community.livejournal.com/ru_photoshop/1510272.html
http://klek.blogspot.com/2008/03/genius-g-pen-560-kubuntu-710.html
Елена Бауэр
Лучший ответ
Товары На Заказ Онлайн Заработок Спасибо за ответ ! нужно осваивать новые технологии ))) А на сколько этот планшет увеличит возможности в отличае от обычного фотошопа ? просто интересно, как бы мне и негде попробывать даже, думаю стоит он того ?или тож самое ? что посоветуете ?
люди правильно пишут- Wacom. В основном это Intous серия, но если денег немного то Bamboo.у меня Intous,я очень довольно. вещь дорогая, но качественная, вендь мне с ней работать и работать.
покупай-не пожалеешь!
Мне любимый подарил планшет Wacom, чет я подарок не оценила видимо, мышка просто модифицированная подумала я и положила на полку пылится ))) а так он со всеми графическими программами совместим, в комплекте еще два диска шли один с дровами, другой с программкой Corel Painter Essentials.
Да, Ваком хороша и неубиваема!!!