И почему позднее начались гонения? Того же Малевича, например.
Точный энциклопедический ответ вряд ли отыщется. Вопрос для людей, имеющих собственное мнение по этому поводу.
Живопись, графика
Почему новопровозглашенное советское правительство изначально (после революции) поощряло творчество авангардистов? (см.)
…мне кажется – любой тоталитарный режим – свидетельство глубинного комплекса неполноценности людей, стоящих у власти.… который порождает страх и неуверенность в себе - в своей правоте, в своей силе, в своем уме… Чтобы как-то справиться с ним – нужно беспрестанное внешнее подтверждение - своей правоты, своей силы и своего ума… а добиться такого подтверждения можно только силой, агрессией, подавлением – чужого мнения, чужой силы, чужого ума… Отсюда – патологическое стремление держать под контролем абсолютно все аспекты и сферы бытия… Я думаю, что первоначально советская власть – по сути своей охлократия- возлагала большие надежды на авангардные течения искусства, ошибочно полагая, что их представители станут ее сообщниками в деле построения нового утопического общества и выразителями идей социализма. Она и представить себе не могла таких элементарных, в общем-то, вещей, что никакой творческий процесс в настоящем искусстве – будь оно хоть авангардным, хоть трижды реалистическим – не поддается тотальному контролю и регулированию, тем более со стороны властных структур, иначе оно просто перестает быть искусством… и когда авангард стал регулярно показывать этой власти фигу - а чем еще, кроме как фигой, можно назвать тот же «Черный квадрат» Малевича? (отбросим в сторону глубокомысленные изыскания искусствоведов по поводу бездонной философской глубины сего образчика абстракционизма… ) Скажите, Вы никогда не ощущали себя полной идиоткой, глядя на сей пресловутый квадрат? Лично я – регулярно… А как себя должен был ощущать тоталитарный режим, когда вместо пышногрудых колхозниц в кирзовых сапогах и ватниках ему подсовывали очередную композицию N235 …или 347 Кандинского? Конечно, он ощущал себя одураченным… Вы никогда не замечали, что людям, страдающим комплексом неполноценности, вечно кажется, что все вокруг говорят только о них… причем исключительно плохо… Так и режим… в любой абстрактной кляксе ему мерещилось кощунственное поползновение на его, режима, правоту, и ум, и силу, и законность… что, впрочем, не лишено некоторых оснований, потому как все ИНОЕ, что не вписывается в заданную схему, действительно, есть косвенное свидетельство его, режима, малой убедительности… поэтому в СССР всегда преследовалось ИНАКОМЫСЛИЕ. Человек ( как и режим) с комплексом неполноценности очень слаб. Он ищет поддержки в стае… Отсюда и такая извращенная любовь к коллективизму… Там, где есть МЫ …заканчивается Я… Любое проявление индивидуальности – свидетельство неблагонадежности… а уж тем более, когда такое проявление еще и полностью абстрактно… там может быть ТАКООООЙ ПОДТЕКСТ…
…Вы никогда не задумывались над тем, почему в России так любят пресловутую «сильную руку» ? Ответ очень прост – из-за слабости… которая связана с чем? Правильно! С комплексом неполноценности…
…Очень личное мнение законченной индивидуалистки, страдающей патологическим инакомыслием… )
Изначально Советское правительство было сплошь жидовским и позволяло жидам творить, что им заблагорассудится ( Малевич был коммисаром Витебской губернии ), затем Сталин потеснил жидов у власти и соответственно прикрыл их непотребство.
Оно, скорее, не поощряло, а не запрещало. Не до того было. Гражданская война, разруха...
РЕВОЛЮЦИЯ. мне кажется ответ содержится уже в этом слове. Целью правительства было как можно дальше уйти от старого режима, уйти во всем, разрушить старые ценности. У каждой эпохи свой ритм. После революции - ритмы революции. Представьте их. Как еще им можно выглядеть, как не в духе авангардизма? Революция -как кумир, новые люди должны были дышать воздухом революции, должны были отказаться от старого порядка. Во всем. А искусство сильно влияет на умы. В искусстве- настроение общества. Поэтому традиционные стили были не в почете. Авангардизм-как революция в искусстве, как тяга к новому, как новое смелое решение, как новый дух, как удар. Вспомните плакаты, вспомните МАяковского, -это революция, это удар по старому, противопоставление ему.
Позже началась другая жизнь, новая, революция отошла на второй план, все успокоилось.. вместе с тем ушла и тяга к авангарду. Позже его назовут и вовсе не искусством, а лишь подделкой, эпатажем. Таков будет новый дух времени. он уже не поймет настроения перемен, настроения авангарда. Да и влияние правительства на все сферы деятельности человека увеличилось. После революции каждый борец за революцию считался сободным в рамках своей борьбы (понимаю, звучит парадоксально,) , позже человек стал частичкой, муравьем в муравейнике, свободное творчество у меня как то слабо ассоциируется с таким человеком