Стойкое заблуждение граждан о возможности возврата 13% от стоимости купленной квартиры, удивляет. Такого Закона в России нет. При покупке квартиры, можно получить право на налоговый вычет. Т. е. не платить налоги с трудовой деятельности в размере 260000 руб. , либо если они будут платиться после покупки квартиры, то можно вернуть излишне уплаченные налоги. А не 13% от квартиры... .
Пунктом 1 статьи 224 НК РФ установлена ставка налога на доходы физических лиц в размере 13 процентов для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Пунктом 3 указанной статьи установлена налоговая ставка в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.
В соответствии со статьей 210 Кодекса для доходов, облагаемых по налоговой ставке в размере 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму полагающихся налогоплательщику налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 Кодекса. Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению.
При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218-221 Кодекса, не применяются.
Паспортный режим, регистрация
Не гр-нин РФ купил комнату в Моск.обл.(русский).Вернут ли ему 13%?
Обратите внимание на одно обстоятельство. Возвращает налоговая служба. После получения налоговых платежей. В случае подачи налоговой декларации.
У негражданина доходы в РФ имеются? Налоги с них уплачены?
Ну а дальше уже можно задавать вопрос.