Паспортный режим, регистрация

Прилетает знакомая из Израиля. Виза не нужна, но нужна регистрация по месту пребывания. Где это делать в Питере?

Время пребывания гостьи : с 03.10 по 11.10, всего неполных 9 дней. Куда надо обращаться, чтобы зарегистрировать её на это время. И чтобы без лишних хлопот? Может быть этим занимаются турагенства? Подскажите пожалуйста, кто регистрировал своих гостей или точно знает!
Сергей Сабанов
Если будете регистрировать у себя- то в любом отделении почты России заполните миграционное уведомление ...
Mustafa Ilhan
Лучший ответ
Здесь все просто. При пересечении границы она заполнит маленький квиток, с ним, вами и вашими паспортами стоит сходить на почту по месту вашего жительства. Там вы заполните талон временной регистрации на ваш адрес. Стоит это около 300 рублей.
Можно через почтовое отделение, но не стоит забывать, о том, что почта лишь даёт квитанцию-уведомление, которая отсылается дубликатом в орган местный ФМС. Что бы не возникла ситуация, при которой Вашу знакомую могут подвергнуть штрафу и высылке за нарушение регистрационного режима, лучше самостоятельно, с ней прийдите в местное отделение ФМС и оформьте тем регистрацию. Поверьте - это надёжней и по времени займёт всего час.
Kirill Orlov
Если человек НЕ гражданин России, то зарегистрироваться в России по месту жительства он сможет только тогда, когда оформит разрешение на временное проживание (РНВП) в Российской Федерации.

До оформления РНВП иностранный гражданин может (и обязан !) встать на миграционный учет, заполнив и послав бланк уведомления по почте.

Для иностранных граждан регистрация по месту пребывания заменена УВЕДОМИТЕЛЬНЫМ УЧЁТОМ, встать на уведомительный учет (НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ИМЕННО В ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ! ) иностранные граждане ОБЯЗАНЫ в трехдневный срок.

III. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания и снятие их с учета

20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.

Иностранные граждане, временно проживающие и временно пребывающие в Российской Федерации, по истечении 3 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания подлежат учету по месту пребывания.

Иностранные граждане, постоянно проживающие в Российской Федерации, по истечении 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания подлежат учету по месту пребывания.

21. Основанием для постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина является получение территориальным органом Федеральной миграционной службы уведомления установленной формы о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания (далее - уведомление о прибытии) .

ПРАВИЛА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МИГРАЦИОННОГО УЧЕТА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ :

http://www.fmsrf.ru/document.asp?did=560&cid=6&ucid=0
Максим Клюнеев