Паспортный режим, регистрация

Почему нужна регистрация по месту пребывания при устройстве на работу??? Юристы???

При устройстве на работу в Спб, требуют прописку не в другом городе РФ (родном) а именно в Спб!
Это является обязательным условием.
Но в трудовом кодексе РФ черным по белому сказано, что отсутствие регистрации по месту жительства не может являться основанием для отказа в приеме на работу – получается, работодатели сплошь и рядом нарушают данную норму закона.
Как обойти этот конфуз? Нужна работа!
Да не нужна местная регистрация. Найдите нормального, вменяемого работодателя.
То, что мутные идиоты, которые выставляют странные и противоречащие законам требования, причем даже без всякой собственной пользы или выгоды, сразу себя обнаруживают - это хорошо. Сторонитесь их.
Gulom Sinh
Лучший ответ
Ваня Юрьев В соответствии с правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированными в сохраняющих свою силу решениях (Постановления от 4 апреля 1996 года N 9-П и от 2 февраля 1998 года N 4-П, определения от 13 июля 2000 года N 185-О и от 5 октября 2000 года N 199-О) и подлежащими обязательному учету в нормотворческой и правоприменительной практике, сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан; регистрация, в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер.
Да зарегистрируйтесь временно... Думаю если хотите работать это не проблема
Екатерина Чан Конечно не проблема!!!))
Особенно, когда вы не собственник и не имеете собственного жилья здесь) Что может быть легче?!?
Нужна регистрация, хотя бы временная!
Demon ****
Жамбылск. Обл Тмсп Луговое На основании хотя бы какого закона?
Алексей Дибров чушь. я 15 лет отработала с СПб без регистрации, сейчас дочь там работает тоже без неё
и всё таки сделайте регистрацию.
Иначе вы первый претендент на увольнение.
Екатерина Чан Да есть у меня регистрация РФ!
Андрей Яковлев Почему первый?
Dmitriy S Это на каком основании? Нет такого основания для увольнения в законе, как "отсутствие местной регистрации".
требование незаконно. Когда у меня в СПб требовали - специально распечатала статью из конституции и параграф ТК, и показывала работодателю, вопрос сразу отпадал
В СПб отработала без регистрации больше 15-лет, дочь тоже там работает сейчас в международной компании, вопросов о местной регистрации нет
Юрий Лисагин
Если вам нужна эта работа и вы в ней заинтересованы то выполните условия работодателя, если вам главное соблюдение ТК в данном вопросе тогда обращайтесь в труд инспекцию и доказывайте свои права но там вы работать не будите. С вопросами по регистрации так везде с работой в Москве также, в интернете продают регистрацию-давно кому надо покупают-живут в другом месте
Анна Сивова
Екатерина Чан Великолепно
Юрий Лисагин фиктивная регистрация-уголовное дело
Dmitriy S Ну уж в Москве, по ощущениям, с этой мутотней гораздо проще!
Откройте объявления о вакансиях в Москве, нигде вообще не найдете упоминания о регистрации, разве что в паре случаев. Конечно, есть у некоторых руководителей свои "загоны" по этому поводу, но никаких правовых ограничений для принятия людей без регистрации не существует!
Это нужно для самой службы занятости и для начисления трудового стажа ...
Андрей Кривша
Сергей Ярош и еще для налоговой
Gulom Sinh А то есть если устроиться официально по трудовой без местной регистрации - стаж не будет начисляться??

Бредятина.
Екатерина Чан Вы вообще поняли, что за ересь принесли?
Для стажа есть трудовая книжка
Всем уже понятно, что отказ при устройстве на работу из-за прописки является нарушением ТК РФ..
Каждый работодатель, а особенно частный предприниматель, может придумывать свои требования по поводу трудоустройства. Могу вам посоветовать агенство http://ka-kadroff.ru , которое бесплатно поможет найти работу и без всяких дополнительных незаконных условий. Организовывают проезд до работы и обратно.
Вова Литвин
либо вы находите временную регистрацию либо вам придётся долго и упорно судиться с потенциальным работодателем.
Добрый день, Диана!
Требовать прописку по месту работы не имеют права. Это нарушает как Трудовой Кодекс РФ, так и Конституцию РФ, которая гласит о свободе выбора места нахождения и пребывания.
Местная прописка/регистрация может понадобиться только в том случае, если на работе подразумевается подписание договора о материальной ответственности. В иных случая дискриминация и отказ в работе из-за прописки, является нарушением. Главное, что бы Вы имели гражданство Российской Федерации.
Екатерина Чан Спасибо Вам
Жамбылск. Обл Тмсп Луговое Каким образом "местная прописка" связана с договором о материальной ответственности?
Славян Руппель А, как можно требовать то, что несуществует с 1993 г?