Паспортный режим, регистрация

А ничего страшного если у себя регистрацию для иностранцев делать? Они не как на квартиру претендовать не смогут?

Как то боезно вдруг отнимут хатку то
Ольга Melnik
Надо смотреть не только Ваши документы на право собственности, но и их документы, имеет значение въехали они по визе или нет и с какого государства.
Обязательно заключите с ними договор аренды, но с него Вам надо будет оплачивать налог на доходы физических лиц в размере 13%. Это тоже обязательно потому что миграционная служба обменивается данными с налоговой.
У меня на предприятии работают иностранцы с дальнего зарубежья (с Китая) , мы их постоянно регистрируем 2 раза в год, они во время платят арендную плату и сверху налоги. Но это зависит от порядочности людей, а не от их национальности.
Aleksandr Begunov
Лучший ответ
Претендовать на Вашу квартиру, если она оформлена в собственность (приватизирована) , они не смогут, но вот выселить их, скажем за неуплату, Вы не сможете. Возьмём простую ситуацию: Вы оформили временную регистрацию на полгода этим товарищам, они Вам обещали платить ежемесячно, но по каким-то причинам этого не делают, в этой ситуации Вам придётся терпеть их до истечения срока регистрации у себя дома, даже в том случае, если Вы обратитесь в суд, Вам там помочь не смогут. Соответственно при оформлении регистрации, Вам стоит заключить с инастранными гражданами договор о предоставлении Вашей жилплощади им на возмездной основе, тогда, в случае неуплаты Вы сможете истребовать с них деньги в судебном порядке, однако, даже в этом случае, суд не сможет их высилить в принудительном порядке до истечения срока регистрации. Так что делайте им временную регистрацию, на максимально короткий срок, скажем на 3 месяца, заключайте договор и берите предоплату в полном размере. Еси же Ваша квартира находится в социальном найме, то лучше не заниматься подобными вещами, ибо там появляются основания у Ваших квартирантов требовать продления сроков регистрации.
Папина Дочка *
никому бы не советовал
Nauryz Kerimbekov
Если человек НЕ гражданин России, то зарегистрироваться в России по месту жительства он сможет только тогда, когда оформит разрешение на временное проживание (РНВП) в Российской Федерации.

До оформления РНВП иностранный гражданин может (и обязан !) встать на миграционный учет, заполнив и послав бланк уведомления по почте.

Для иностранных граждан регистрация по месту пребывания заменена УВЕДОМИТЕЛЬНЫМ УЧЁТОМ, встать на уведомительный учет (НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ИМЕННО В ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ! ) иностранные граждане ОБЯЗАНЫ в трехдневный срок.

III. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания и снятие их с учета

20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.

Иностранные граждане, временно проживающие и временно пребывающие в Российской Федерации, по истечении 3 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания подлежат учету по месту пребывания.

Иностранные граждане, постоянно проживающие в Российской Федерации, по истечении 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания подлежат учету по месту пребывания.

21. Основанием для постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина является получение территориальным органом Федеральной миграционной службы уведомления установленной формы о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания (далее - уведомление о прибытии) .

ПРАВИЛА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МИГРАЦИОННОГО УЧЕТА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ :

http://www.fmsrf.ru/document.asp?did=560&cid=6&ucid=0

Возникновение у гражданина права на жилье зависит от основания вселения, а не от наличия у него регистрации (прописки) . Существует с советских времен заблуждение, что регистрация (прописка) дает право на жилье или же порождает право проживания. На самом деле регистрация является всего лишь следствием вселения гражданина в жилое помещение. Вселение же является в свою очередь реализацией права на пользование (проживание) жилым помещением.

Правом пользования жилым помещением обладают собственники этого жилого помещения, а также иные граждане которым собственники жилого помещения разрешили пользоваться (проживать) данным жилым помещением. Правом пользования муниципальным жилым помещением имеют наниматели на основании договора социального найма.
Катя Сивкова
конечно отнимут... .
Да могут если на свой дом оформишь"