Паспортный режим, регистрация
имеет ли право участковый вламываться в квртиру без разрешения,и без всяких на то причин?!
я ему через дверь говорю-я щас милицию вызову ждите и тогда все обсудим.на что он ответил окрывай дверь или ща выломаю все!!!я ему не от крывал,он начал ломать дверь(хотя она была не заперта,потом догодался и сам зашел)заходит и говорит мол типа у вас нету прописки вам штраф.насколько я знаю в самой милиции с этим напряг(с регестрации) главное что именно нашу квартиру проверил,а другие нет!!!типа паспортный контроль.провомерны дейсвия этого лица?
Как бывший некогда сотрудник милиции, отвечаю: нет, не правомерны
Милиционер не может войти в квартиру собственника. А если вы там не прописаны, то вашего разрешения с какой стати спрашивать? Спрашивать разрешения должны были хозяина квартиры.
НЕт не имеет и все его действия противозаконный
пишите жалобу на выбор в прокуратуру или ГУВД
Нужно было не боясь, не открывать дверь. Если бы он её выломал - ему бы потом пришлось объяснять, в чём такая срочность проверки паспортного режима была.
Вопрос в том, что сейчас Вы пойдёте жаловаться на участкового начальнику милиции или прокурору.. . А на что? Что вломился? А чем докажете? Участковый скажет: он меня сам впустил, вот, и даже протокольчик сам подписал (из Ваших слов непонятно, составил он его всё-таки, или нет?) .
Так что, боюсь, жаловаться Вам не на что. Протокол (вернее, постановление о наложении штрафа, которое Вам вынесут) - обжалуйте в суд или в прокуратуру - они опротестуют, но это Вы должны успеть сделать в течение 10 суток от момента официального получения (или как распишитесь, или как по почте придёт) .
Так вот, а обжаловать надо потому, что доказательств того, что Вы там именно .ЖИВЁТЕ, а не ПРИШЛИ В ГОСТИ, ИЛИ ЖИЛИ ЛИШЬ 2-3 дня (НЕ БОЛЬШЕ 3-х!!!) , т. к. Вас об этом попросили родственники хозяина квартиры или он сам - так вот, таких доказательств в деле не будет. А Вы именно так и говорите: нет, живу-то я по месту прописки, а сюда зашёл. Либо на пару часов, либо действительно пожить 2-3 дня, не больше. Раз доказательств нет - не будет и ответственности.
А на будущее никому дверь не открывайте. И кстати, открыв - Вы не обязаны предъявлять документы. Правда, сотрудник может вызвать помощь и доставить Вас, бездокументарного, в отделение для установления личности.. . Так что лучше не открывайте. Про документ можно соврать: с ним уехал родственник на вокзал, брать билет. Привезёт завтра. Оставьте повестку - явлюсь, там будем разбираться.
без разрешения и без ордера не имеют права взламывать!
Без санкции и без понятых не имеет права
нет
Нарушение неприкосновенности жилища - конституционная гарантия! ! Поэтому всех, включая и участковых, можно (и не только можно но и нужно обязательно) через закрытую дверь смело посылать на три буквы.
нЕТ! еСЛИ ТОЛЬКО вЫ САМИ ЕГО НЕ ВПУСТИТЕ!