Паспортный режим, регистрация

имеет ли право паспортист при регистрации требовать в/билет? имеет ли право паспортист при ригестрации требовать в/билет

Военный билет НЕ входит в перечень документов, представляемых гражданами для регистрации по месту жительства или по месту пребывания.
Соответственно, требовать НЕ вправе.
В настоящее время регистрация по месту пребывания доступна через портал ГОСУСЛУГИ. РУ (без явки в ЖЭО или ФМС) - поэтому здесь вопрос о возможных незаконных требованиях уже снят.
С 1 января через портал будет доступна и регистрация по месту жительства
(с однократной явкой в отдел ФМС) ,так что вопрос о возможных незаконных требованиях тоже будет снят
Пётр Гсрмс
Лучший ответ
Вы НЕ обязаны предъявлять военный билет, а требования о его предъялении НЕ законны! .
Ваш паспортист "проспал" более 8-ми лет!! !
Дело в том, что ранее регистрация граждан, обязанных состоять на воинском учете, производилась с предъявлением в/билета и ТОЛЬКО после их постановки на воинский учет.
Но Постановлением Правительства РФ от 14.08.2002 N 599 эти нормы ИСКЛЮЧЕНЫ из "Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ... " , утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 и действующих сейчас в редакции от 11.11.2010.
Регистрация производится НЕЗАВИСИМО от наличия (отсутствия) Вашего учета в военкомате.
Но учтите, что это не отменяет необходимости соблюдать правила воинского учета (т. е. постановки и снятия с него) .
Удачи.
Ольга Юткина
При регистрации граждан как по месту жительства, так и по месту пребывания, паспортист не вправе требовать военный билет, независимо от того. есть ли у него какая отметка о воинской обязанности в паспорте или нет. Но на основании Приказа Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007 "Об утверждении Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.10.2007 N 10315), на руки гражданину в возрасте до 50 лет выдается направление для постановки на воинский учет (приложение № 3 к инструкции) . А там уж пойдет гражданин в военкомат или нет - его проблемы и административная ответственность
Смотрите стр. 13 в своем паспорте-ставится отметка"Воинская обязанность". Думаю вопрос снят...?))) ! Идет обычная сверка записей в паспорте. Имеет право безусловно.
Скорее всего соглашусь с аргументированным ответом Кочевника,... извините!
Да
да имеет