Для приобретения гражданства Российской Федерации в соответствии с Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Киргизской Республикой и Российской Федерацией «Об упрощенном порядке приобретения гражданства» от 26.02.1999 г. в территориальный отдел УФМС России по месту постановки на миграционный учет представляются следующие документы: 1.Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке; 2.Документ, удостоверяющий личность и гражданство; 3.Свидетельство о рождении; 4.Свидетельство о заключении (расторжении брака) ; 5.Документы, подтверждающие переезд на постоянное жительство на территорию Российской Федерации: - миграционную карту и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, либо разрешение на времен-ное проживание, либо вид на жительство в Российской Федерации; - подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию Россий-ской Федерации с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия, к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина) ; 6.Документы близкого родственника – гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего на территории России (паспорт со штампом о регистрации по месту жительства и/или документы, позволяющие просле-дить родственную связь) ; 7.Квитанцию об уплате государственной пошлины за приобретение россий-ского гражданства в размере суммы 1000 рублей; 8.Три фотографии 3х4 см. Документы, указанные в пунктах 2-6 предоставляются вместе с их копия-ми. Копии документов, указанные в пунктах 3-4, 6 должны быть удостоверены нотариально. Все предоставляемые вместе с заявлением документы, выполнен-ые не на русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода или подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариальной записью.
Иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации, для ренистрации брака предъявляете в орган записи актов гражданского состояния документ, удостоверяющий личность, с переводом его текста на русский язык, верность которого свидетельствуется консульством (посольством) государства, гражданином которого он является, Министерством иностранных дел или иным соответствующим органом этого государства либо нотариусом, в том числе в Российской Федерации, и миграционную карту.
В связи с тем, что не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно состоит уже в другом браке, необходимо также представить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее.
Иностранный гражданин при подаче заявления о вступлении в брак должен представить справку, выданную компетентным государственным органом или консульством (посольством) государства, гражданином которого он является, подтверждающую, что он в браке не состоит, и легализованную в соответствующем консульском учреждении Российской Федерации или в Консульском управлении Министерства иностранных дел России, если иное не вытекает из международных договоров.
Паспортный режим, регистрация
Брак между гражданкой РФ и гражданином Казахстана
брак оформляеться на основании имеющийся справки с места его проживания из Загса о том что он не женат, без этой справки не один Загс сейчас не регистрирует! и естественно после заключения брака в течении 2 лет вы получаете гражданство
Для меня сейчас такой вопрос актуален: Вы решили его, что можете мне посоветовать?
Справку о брачной правоспособности для граждан РК выдает РАГС.
Для этого нужно лично, либо по доверенности, в ЦОНе подать заявление на выдачу справки о брачной правоспособности международного образца, с указанием цели (например, я написал в заявлении "для регистрации брака в ЗАГС РФ").
К заявлению прикладываете адресную справку.
Оплачиваете гос. пошлину 680тг и ждете до 10 рабочих дней.
Справка действительна три месяца, срок "годности" указывается в справке.
Заказать эту справку можно и в РФ, но через посредников, за отдельную плату. Раньше в Консульстве РК можно было заказать, но, увы, аннулировали услугу.
6 месяцев действует справка о брачной правоспособности. Но так как на ней будет стоять печать мин. юста казахстана, то она будет на казахском языке. Загс потребует нотариально завереного перевода этой печати на справке. Так, что к самой справке вам понадобится ещё и нотариально заверенный перевод.
кто знает срок годности такой справки???
моего молодого человека депортировали в Казахстан мы хотим зарегистрировать брак получается если мы оформим брак там то каждые 6 месяцев должны нотариально подтверждать этот герб для того чтоб получить вид на жительство в России
как и где получить эту справку?