Паспортный режим, регистрация
как выехать из казахстана гражданки РФ жила (в Казахстане 4 года без прописки)?
не могу выехать из Казахстана в Россию к себе на родину в Казастане живу4 года два из них без прописки и теперь еще просрочила миграционку как можно выехать посоветуйте или другим путем решить этот вопрос
За нарушение миграционного законодательства в Казахстане, как и в РФ, предусмотрена только административная ответственность (по законодательству об административных правонарушениях) , предусмотренное наказание - штраф или административное выдворение.
Вы можете либо обратиться с соответствующим заявлением по месту пребывания (вынесут постановление, наложат штраф, дадут документ для выезда - это достаточно рутинные не страшные процедуры, хотя если будут видеть в Вас жертву - возможно будут пугать, вымогать деньги, угрожать страшными словами) , либо непосредственно на границе обнаружится указанный Вами факт нарушения, поэтому могут на какое-то время задержать на границе, составить протокол, вынести постановление, заплатите строго по нему штраф (так что в последнем случае самое главное быть готовой что на границе задержат на какое-то время, и не спешить - обычно спешащих разводят на взятки, билет взять от одного пункта недолеко от границы до другого такого же в РФ, чтобы деньги не терять, потраченные на билет ).
Ну и могут коненчо наложить запрет на въезд в Казахстан в след. раз.
А право на въезд в РФ для граждан РФ не может быть ограничено никак. Обязаны впустить в люом случае, если есть действительный документ, подтверждающий гражданство РФ.
Мария, там такая огромная степь, уж на джипе, в обход любых постов, а главное тебя не оштрафуют уже наши за то что ты вернулась, не имеют право!
Да и кому ты там нужна, ну запретят въезд и все, без штрафа на 5 лет
обратитесь в консульство России в Казахстане
ага, я попадала на границе и на более легкой проблеме. Меня в накопитель хотели в Уральске засунуть с ребенком. Откупилась, слава Богу денег хватило. Не завидую Вам. В Россию может и впустят, а вот выехать из Казахстана просто так не дадут. Нервы и деньги...
будет очень сложно дай взятку местному миграционой службе или подарок