Паспортный режим, регистрация

Нужно ли носить постоянно с собой документ удостоверяющий личность??

В Российской Федерации нет закона, который бы обязывал граждан нашей страны носить с собой паспорт. Однако в ФЗ "О милиции" сказано, что сотрудники милиции имеют право проверять документы для установления линости. Получается примерно такая ситуация: вы идете вечером домой. А в непосредственной близости от Вас сотрудники милиции, по наикривейшему фотороботу розыскивают преступника. Проходя мимо, сотрудники ОВД обнаруживают сходство ващей физиономии с изображением на клочке бумаги. Да и просто может быть интересно им стало, что это Вы делаете на улице в столько поздний час и кем Вы являетесь. Нет паспорта? Всё. Дорога минимум в ОПМ обеспечена. А то и в райотдел пригласят пройти. Вам оно надо? Поэтому я считаю, что документ удостоверяющий личность носить нужно. Не обязательно паспорт.
В качестве документа, удостоверяющего личность, может быть предъявлен любой документ, позволяющей однозначно идентифицировать вашу личность.
К таким документам, безусловно и в первую очередь относятся документы, выдаваемые официальными органами и учреждениями, имеющие степени защиты от подделки: паспорта, загранпаспорта, водительские права, военные билеты, служебные удостоверения, выдаваемые государственными и муниципальными органами и учреждениями. Безусловно такими документами являются студенческие билеты, зачётные и трудовые книжки, пенсионные и ветеранские удостоверения, удостоверения предприятий, фирм и организаций, но последние должны иметь полную информацию о своём названии, содержать точный адрес и номер телефона.
Билет можно купить по любому удоставерению личности.... главное чтобы реквизиты указаные в проездном документе соответствовали удоставерению личности.. .
Владимир Мысливцев
Лучший ответ
АндНик. психолог

А как же? В любой момент могут подойти и спросить. И некоторые такие "подходы" оканчиваются в милицейском "обезьяннике", а уж там не всегда все складывается благополучно....
Raika Nakpayeva
Надежда Юрьевна права, но не договаривает. Чтобы проверить ваши документы сотрудник милиции должен иметь веские основания (вы совершаете преступление или у него есть ВЕСКИЕ основания предполагать вашу причастность - кровь на одежде, видимое оружие, наркотики и т. п. ) или иметь ориентировку. Естественно, наши серые оборотни трактуют этот весьма и весьма широко либо просто думают что им все можно. Если с вами произошло нечто подобное, пишите в прокуратуру и УСБ, такое нельзя спускать с рук. Оборона от милиции и чиновников дело самих граждан.
Слава Штефан
желательно особенно если вы лицо кавказкой нацыональности
спокойнее будет, но лучше ксерокопию паспорта! меня как то в Москве остановили, проверка документов, хорошо, что с собой был членский билет общественной организации!
Не обязательно. Но Вы потеряете время, если Вашу личность будут выяснять в ОМ.
Совершенно точно заметил Артем Фурманчук, тем более, что гражданин обязан обеспечить бережное хранение паспорта ( п. 17 Извлечения, изложенный на последней странице документа) , а где, как ни в надежном месте он лучше сохранится, поэтому, практичнеее при себе держать ксерокопию с фото, ведь ситуации бывают разные, гораздо трагичнее, чем встреча с сотрудниками милиции.
Желательно конечно, посидеть несколько часов в ментовке, не особое удовольствие, пока они выяснят твою личность.
При нашей жизни обязатедьно
Вася Лукаш
достаточно носить копию
Лианна
не обязательно, но желательно, особенно если вы любите поздно вечерком погулять или к примеру пивка попить, то тормознут и задержат до выяснения личности, можно копию в карман бросить
серокопия страницы с фото и пропиской
Alfiya Ermagambetova
Носи ксерокопию и всё будет впорядке )) а то оригинальчик и посеять можно случайно...