Паспортный режим, регистрация
на основании ген. доверенн. можно ли получить разреш. на выезд 14-лет. ребенка в Турцию
Мы с мужем разведены. Он дал мне генеральную доверенность на право совершения всех действия от его имени. Могу ли я с этой доверенностью обратится к нотариусу для получения разрешения на выезд моей 14-летней дочери (паспорт РФ и загранпоспорт у нее есть) от имени отца в Турцию на отдых или все-таки нужно его личное присутствие?
Законодательно вопросы выезда детей за границу и въезда в иностранные государства регулируются федеральным законом Российской Федерации от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и законами стран куда едут отдыхать дети самостоятельно или с одним из родителей.
Выезд детей за границу посвящены статья 20, статья 21 закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию:
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.
Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.
своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Для получения визы для ребенка в Польшу, Австрию, и въезда ребенка на популярные у россиян курорты Украины, Болгарии, Венгрии,
Если ребенку не исполнилось 18 лет и если ребенок выезжает с одним из родителей, или бабушкой, дедушкой, другими родственниками или сопровождающими лицами, требуется оформить нотариально заверенное согласие от одного из родителей или от обоих родителей на выезд ребенка в страну которую он отправляется. Часто требуется перевод разрешения на выезд ребенка и нотариальное заверение перевода (нотариальный перевод разрешения на выезд ребенка) .
Часто нотариально заверенный перевод разрешения на выезд ребенка за границу является одним из условий оформление визы и получения визы на ребенка отправляющегося на каникулы самостоятельно, с классом, бабушкой, дедушкой или с одним из родителей. Если у ребенка свой заграничный паспорт, который подаётся для получения въездной визы даже если он едет с обоими родителями, многие страны, вернее консульские отделы посольств иностранных государств требуют оформления нотариально заверенного разрешения на выезд от каждого из родителей а часто и перевода на английский, французский язык, немецкий, греческий язык, испанский язык и другие языки.
Для выезда со своим ребенком из России нотариальное согласие другого родителя, вообще, не нужно, правда, для вьезда в другую страну может и понадобиться. (Да это Вам уже разъяснили. )
Интересно другое - неужели Вы и вправду полагаете, что передав Вам право распоряжаться имуществом, он Вам передал и свои родительские права, как отец ребенка? Все ж таки дочь несколько отличается от домашней кошки и собаки, которые имуществом признаются!
.
Присоединяюсь к ответу "Елены"...
Вам во первых не нужно разрешение отца ребенка на выезд в Турцию
во вторых несущестует генеральных доверенностей.
в третьих на основании доверенности его согласие оформить нельзя
Вы едете с ребенком без всяких согласий, оно не нужно. Олег Арнаут подсказал вам статьи Закона. Ребнок едет или по своему паспорту или по вашему. Если в ваш паспорт не вписан, то возьмите свидетельство о рождении для подтверждения родства.
с ума не сходите, никчего не нужно
зачем Вам это разрешение, если нет запрета от второго родителя.
По довернности оформить согласие на выезд ребенка нельзя. Это полномочие не передается кому-либо. И у вас в доверке его нет и быть не может. Так как ГК это не предусмотрено. Сообщаю как помощник нотара.
Ответ который вам написал ( олег арнаут ) - единственно верный, и другого правильного ответа не будет, можете для сведения распечатать дополнения к данному документу этот текст:

Исключено. В доверенности полномочия на управление имуществом. Вряд ли Ваш ребёнок может быть отнесён к таковому. Если Вы выезжаете с ребенком сами, то никакого согласия отца на выезд не нужно. Олег Арнаут всё уже процитировал.
В обыкновенной нотариалке пишется разрешение на ряд стран куда б. муж разрешает вывезти ребенка (в присутствии мужа) стоит это меньше тысячи (по моему 500-550руб) .
В прошлом году делала на своего сына.
Естественно, получить согласие на выезд ребенка по представленной доверенности нельзя, это же ребенок, а не предмет мебели. Несмотря на все вышеперечисленные нормы закона, на практике очень часто при пересечении границы ребенком с одним из родителей ТРЕБУЮТ именно письменного СОГЛАСИЯ отца, увы.. . Так что попытайтесь договориться по хорошему с бывшим мужем.
Генеральная доверенность дает Вам право управлять и распоряжаться ИМУЩЕСТВОМ. На выезд ребенка нужно согласие (по закону оно не требуется, но погран. службы его требуют в подстраховку (смотрите же теливизор, так что знаете зачем)).
Согласие отца нужно по-любому, это доверенность не работает на ребенка.
Но по нашему бардаку могут и без оной выпустить. Были случаи когда выезжали.