Паспортный режим, регистрация
Что делать если ребенок не получил в 14 лет паспорт ?
ребенку сейчас 18 лет ,а ему еще не сделан паспорт,по уважительной причине.сейчас проживает в Питере,а прописан в ростовской обл. и уехать туда чтобы делать паспорт не может.подскажите что делать и каково будет наказание(штраф)?
Вынужден огорчить, но у Вас нет уважительных причин, т. к. Ваш ребенок уже 4-е года как мог обратиться за получением паспорта по месту ПРЕБЫВАНИЯ в Питере.
п. 1 Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане) , достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации. ..п. 10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту ПРЕБЫВАНИЯ или по месту ОБРАЩЕНИЯ граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой. (Положение "О паспорте гражданина РФ", утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. N 828).
В случае оформления паспорта НЕ по месту жительства паспорты выдаются гражданам:
в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями ФМС по месту ПРЕБЫВАНИЯ (п. 16 Административного регламента ФМС, утв. Приказом МВД от 28 декабря 2006 г. N 1105).
Поскольку ребеночку давно уже исполнилось 16 лет, он подлежит административной ответственности (по п. 1 ст. 19.15. КоАП РФ) , при этом административный штраф предусмотрен в размере от 1500 до 2500 руб.
Так что и сейчас в Ростовскую область выезжать не надо, и паспорт, и штраф получите в Питере, как говорится - не отходя от кассы!
Удачи.
в районе 1,5-2 тысяч рублей.
паспорт надо делать там, где живет и не надо ехать в Ростов
Штраф дадут
До 18 лет- -никакого. Совершеннолетним он станет в 18, а сейчас он НЕ ОБЯЗАН иметь паспорт, он просто ИМЕЕТ ПРАВО его получить, если захочет.
Я не понимаю, как Ваш ребенок до сих пор вообще живет без паспорта. Ну во первых вас уже как минимум должен был разыскивать ваш участковый, и как только появитесь в ПВС вас и направят к нему. Мы тоже с таким сталкивались, друг жил год без паспорта, ну ничго участковый составил протокол, штраф не дал, отделались предупреждением. Так что срочно решайте вопрос. Вас ведь и в поезд не посадят без паспорта то, я удивлена....
Получить в 18 лет
Что делать
Получать паспорт и всего делов