Паспортный режим, регистрация

Обоснованные ли требования сотрудников паспортного стола?

Утеряла паспорт РФ. Подаю документы на восстановление: справка из милиции об утере, фотографии и пр. Сотрудники паспортного стола требуют доказательства проживания в Германии в 1992 году под юрисдикцией РФ. Войсковая часть и Германии выведена и расформирована. В каких архивах искать правду? Правомерны ли их требования? Такой же вопрос встал с получением паспорта ребенку. Почему нужно собирать документы до третьего колена? Вот такие законы в Краснодарском крае. Если кто знает, правомерны требования сотрудников паспортного стола и как решить такой простой с виду вопрос.
дело в том, что им дано указание проверять законность выдачи паспорта, а именно лиц, которые проживали в бывших республиках или за пределами СССР. В вашем случае и проверяют где вы были до октября 1992 г, когда ступил в законную силу закон о гражданстве РФ. В Минобороны или иных ведомств есть документы подтверждающие все эти обстоятельства.
Aleksey Liksunin
Лучший ответ
Нет неправомерны. Если у них есть сомнения в Вашем гражданстве, то пусть сами и запрашивают все, что им нужно. Вы этого делать НЕ ОБЯЗАНЫ.

Для Мадины: Это не правило. Это незаконные требования.
Иван Пожаров
Законность требований такого рода мне представляется сомнительной. Но лучше подчиниться.
Впрочем, если есть желание походить по судам, а перспектива оказаться без паспорта и без гражданства в этом случае вполне реальна, я хорошо знаю судебную практику по этим делам, тогда - вперед! Боритесь за правду!
Ответ простой требование незаконно.
Алена Антипова
А что сложно зайти в военкомат, где хранится ваше личное дело, и взять из него справку о прохождении службы вами (или мужем) в нужный период в в/ч такой-то под юрисдикцией РФ? Если проходил службу муж, то еще прихватить выписку из личного дела о составе членов семьи. Делов то!
Это не только в Краснодарском крае. Такое правило во всех регионах. Вы должны предоставить документы, подтверждающие, что вы проживали (находились) в Германии или еще либо где.. . именно в 1992 году.
Елена Митина