Я так поняла, что приезжают он к Вам, точнее, на Ваш адрес?
Вам нужно будет пойти на почту в течение 3-х рабочих дней со дня приезда знакомых (суббота на почте - рабочий день!) .
(их присутствие – необязательно при данной процедуре) .
Взять с собой должны:
- свой паспорт и ксерокопию 1-й страницы,
- их паспорта и ксерокопии,
- ксерокопии миграционной карт.
На почте заполняете на каждого знакомого по 2 экз. бланка Уведомления о прибытии (бланки есть на почте) .
И ещё нужно будет оплатить в банке госпошлину из расчета 2 рубля за каждые сутки пребывания (по миграционной карте срок пребывания положен - не более 90 суток) .
Затем отправляете ценным письмом в отделение миграционной службы, находящееся по адресу Вашей регистрации:
- квитанцию об оплате госпошлины,
- ксерокопии паспортов и миграционной карты,
- и по одному один экземпляру Уведомления о прибытии.
На каждом втором экземпляре Уведомления о прибытии почтовое отделение ставит свой штамп, отрывает корешок Уведомления и отдаёт Вам.
Этот корешок бланка Уведомления каждый знакомый пусть носит с собой до отъезда, на случай непредвиденных проверок.
Перед своим отъездом они должны отдать эти корешки Уведомлений Вам.
А себе пусть сделают ксерокопии на всякий случай.
В течение 2-х дней Вы ОБЯЗАТЕЛЬНО должны отправить в то же отделение миграционной службы эти корешки ценным или заказным письмом. Квитанцию лучше хранить в течение года: письма, бывает, теряются. .
Если не отправите вовремя, то может грозить штраф 2000 – 5000 руб. (за каждого гостя!) .
Так происходит постановка на миграционный учёт с помощью почты, и снятие с учёта.
Паспортный режим, регистрация
С Украины знакомые попросили сделать регистрацию. С чего начинать. Слышал делают через почту. Спасибо.
если попросили
значит им нужна регистрация с планами на будущее - на гражданство
а если приехали в гости - в течении 3-х дней на почту - отправить уведомление им нужно
вы там не нужны