Паспортный режим, регистрация
Нужно ли выписывать умершего из квартиры?
человек умер, в частном доме - больше никто не прописан, по закону его нужно выписать из домовой книги, а прописать на его место некого, что делают в таких случаях? в частности как оплачивать счета за газ, свет, квартиру... продавать этот дом даже " в принципе" не собираемся, аналогичная ситуация у подружки с квартирой....понятно, что до вступления в наследство можно и не выписывать, а дальше то как???
вы главное как наследник оформите право собствненности. а потом делайте чтотхотите. можете выписывать. ничего страшного
Алексей Таравков
да спасибо это как раз все понятно, непонятно - если в доме потом никто не будет прописан, как будет начисляться плата за коммунальные услуги т.е. на сколько человек? и не будет еще каких проблем в связи с тем что домовая книга пуста???
Не понимаю чего тут сложного? Берете свидетельство о смерти и идете в ФМС, выписываете.
Потом оформляете право собственности на дом.
Если у вас нет счетчиков на свет и газ, то платить не будете, так как плата рассчитывается исходя из количества зарегистрированных граждан.
В квартире - аналогичная ситуация. Только там будут все равно брать плату за отопление и содержание дома.
Ясно?
Алексей Таравков
в том то и дело, что прописанных будет 0 человек, и сколько будут начислять на 0??? ведь дом будет зимой все равно отапливаться? вопрос собственно в том, что, я же не могу прописаться в двух местах одновременно? тогда в доме будет пустая домовая книга???чем мне это может грозить???или это не опасно?
Если дом был его, то наследники будут оплачивать все платежи,.. .
Прежде всего необходимо выяснить: были ли представлены в управляющую компанию или обслуживающую или в ЖКО документы о смерти?
И как вытекающее из первого, часть платежей начисляется даже в том случае, если в квартире никто не прописан и не проживает то есть начислять деньги будут за отопление и обслуживание. Если стоят счётчики, то за воду и потреблённое электричество.
обязательно нужно, после вступления в наследство, иначе потом возникнут проблемы. А по счетам пока оплачивайте, после вступления в наследство и оформления права собственности обращайтесь с заявлением о перерасчете
Алексей Таравков
проблемы какого характера??? счета оплачиваем аккуратно, собственно не понятно о каком перерасчете идет речь??? и вопрос в том, что если в доме никто не будет прописан начислять плату будут на сколько человек?( счетчиков на газ и воду нет) и как будущий собственник я же не могу быть прописана сразу в двух местах?
подскажите! обязательно ли выписывать детей из дома родителей, при получении маме второй доли наследство умершего папы????
В течении полугода надо обраиться к нотариусу. Счета надо оплчивать, умершего выписать из квартиры, представив в паспортный стол свидетельство о смерти и его копию.
Алексей Таравков