Паспортный режим, регистрация

вопрос о постоянной прописке..

хочу вписаться в квартиру в г. Реутове. собственность оформлена на мать. вопрос заключается в том, могу ли я прописаться без личного присутствия матери? мать живет за 700 км и ехать ради такого дела совсем не горит желанием. все документы на руках есть, квартиру также покупала я по доверенности. и еще вопрос: обязательно ли мне в своем городе выписываться в своем паспортном столе? или уже в Реутове могут и выписать?
Tigran Aleqsanyan
Читаем Адм. регламент регистрации граждан

Вопрос 1.
17. Для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:
документ, удостоверяющий личность;
заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту) ;
документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц) , предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение) , решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением) . Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.

Граждане, снявшиеся с регистрационного учета по месту жительства до прибытия к новому месту жительства, представляют адресный листок убытия по форме N 7 (приложение N 7 к Регламенту) , выданный уполномоченным органом по прежнему месту жительства25.

ТО есть, личное присутствие собственника помещения необязательно.

Вопрос 2.
По умолчанию, уже давно при регистрации по новому месту жительства одновременно снимают и с предыдущего места жительства. Это облегчает ведение миграционного учета - сразу фиксируется, из какого места жительства гражданин выбыл и на какое место жительства прибыл, В случае же самостоятельного снятия с учета гражданином он должен еще заполнить адресный листок убытия, хранить его, предоставить его при регистрации по новому месту жительства. Кроме того, человек мог иметь намерение прибыть в одно место, которое и указал в адресном листке убытия, а потом почему либо выбрал другое место жительства, что может быть источником дополнительной путаницы.