Регистрация по месту жительства (то что по-старинке в обиходе называют "пропиской") или регистрация по месту пребывания вовсе не являются обязательным атрибутом российского гражданина. Если гражданин РФ не имеет места жительства или пребывает в каком либо конкретном жилом помещении не больше 90 дней, то он вовсе не обязан обращаться за регистрацией и абсолютно спокойно может иметь паспорт совершенно без регистрационных штампов.
Гражданин Российской Федерации всегда законно находится в любом месте на территории Российской Федерации
(есть конечно ЗАТО, воинские части и т. п. , но сейчас речь не про них)
Согласно Правилам регистрации и ст. 19.15 Кодекса РФ об Административных правонарушениях, гражданин РФ обязан обратиться за регистрацией по месту пребывания (то что по-старинке называют "временной регистрацией) только после 90 (девяноста) дней своего пребывания в КОНКРЕТНОМ ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ.
(заметим также, что гражданин обязан ОБРАТИТЬСЯ за регистрацией, а вовсе не обязан её иметь после 90 дней пребывания в КОНКРЕТНОМ жилом помещении)
http://www.fmsmo.ru/main.php?p=2-1-5 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
http://www.legis.ru/misc/doc.php?id=4299 Правила регистрации
http://www.rg.ru/2008/01/23/fms-reglament-dok.html Административный регламент по регистрации
http://www.fms.gov.ru/press/news/news_detail.php?ID=19165
Разъяснения территориальным органам ФМС по некоторым вопросам деятельности органов регистрационного учета
Возникновение у гражданина права на жилье зависит от основания вселения, а не от наличия у него регистрации (прописки) . Существует с советских времен заблуждение, что регистрация (прописка) дает право на жилье или же порождает право проживания. На самом деле регистрация является всего лишь следствием вселения гражданина в жилое помещение. Вселение же является в свою очередь реализацией права на пользование (проживание) жилым помещением.
Правом пользования жилым помещением обладают собственники этого жилого помещения, а также иные граждане которым собственники жилого помещения разрешили пользоваться (проживать) данным жилым помещением. Правом пользования муниципальным жилым помещением имеют наниматели на основании договора социального найма.
Паспортный режим, регистрация
Можно ли гражданину России без постоянной прописки и без знакомых и родственников получить прописку без права на жилпл?
†††lesha Pack†††
Спасибо. Я поняла, что по нашему закону можно жить и без прописки, только вот ни в сад, ни в школу, ни в поликлинику...А можно пояснить "Правом пользования муниципальным жилым помещением имеют наниматели на основании договора социального найма". Можем ли как молодая семья без жилплощади с ребенком обратиться куда-то в Петербурге о предоставлении общежития и регистрации там? Куда вообще по таким вопросам обращаются?
временную регистрацию, вполне официально. а если есть деньги.. . Это давно уже вид бизнеса!
Лена Вавина
И что толку от регистрации по месту жительства
Только если его вселят в какю нибудь квартиру
регистрация по месту жительства и так ни каких прав на жилплощадь (не такого) ни на собственность вообще не дает
а что мешает зарегистрироватся по месту жительства где счас живете, не на улице же. там и нужно.
Дополняю
для оформления ребенка в сад это не нужно....
Дополняю
†††lesha Pack†††
В съемной квартире нас никто регистрировать не собирается. Про сад не знала, спасибо. К сожалению, временная регистрация не решает первостепенные для нас проблемы получения мной и ребенком гражданства. Меня в Беларуси не выпустят на ПМЖ, если у мужа этого ПМЖ нету. А без ПМЖ нельзя оформить гражданство.
Можно! за деньги - это уже стало давно бизнесом имеющих жилплощадь....