Паспортный режим, регистрация

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Как ребенку сделать гражданство РФ?

Я гражданка РФ, отец тоже. Мы в разводе ОЧЕНЬ давно, никаких связей с ним нет, не общаемся. В паспортном столе сказали, что нужны ксерокопии паспортов родителей и оригиналы. А если он лишен род. прав и не знаю где его найти? Можно ли дать гражданство на основании 1 родителя?
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
Могу добавить, что при различном гражданстве родителей и если ребенок родился на территории России, НИКАКОГО согласия от второго родителя НЕ НАДО: ст. 12 ч. 1, п. в:
Согласие на приобретение ребенком гражданства РФ от второго родителя нужно, если ребенок родился не в России и не приобрел по рождению российского гражданства, и то, если гражданство ребенку оформляется НЕ В РОССИИ! !
В Вашем случае ребенок по рождению уже гр-н Росии. Вам достаточно иметь при себе паспорт с копией одного родителя и св-во о рождении ребенка с копией, требование даже и св-во о расторжении брака уже незаконно... идете в ФМС и Вам в течении 5 минут поставят на св-во о рождении штампик о гр-ве ребенка. Требование каких-либо других документов незаконно.
Ольга Фрайденберг
Лучший ответ
Инесса Литвиненко Спасибо большое.
Если ребёнок рождн оа территории РФ, то достаточно гажданства одного родителя. Тем более гражданство родителей всвидетельстве о рждениидолжно быть прописано. Что-то ваши паспортистки недопонимают.
An
Anastasiya
Если не получите ответа на сайте- то выйдете попозже на мою страничку - у меня дочь работает в УФМС- сейчас на работе- она ответит на ваш вопрос профессионально. Но я как юрист- могу сказать, что в решении суда о лишении родительских прав должны быть данные паспорта отца, либо в органах опеки- во всяком случае можно сделать запрос по месту рождения и получения паспорта гражданина. - но давайте подождем ответа специалиста- они там каждый день решают подобные вопросы..