Паспортный режим, регистрация
Подскажите пожалуйста, что значит штамп "Военнообязанный" в паспорте?
Мой молодой человек по достижению 20-летнего возраста менял паспорт и ему поставили этот штамп. В инете много прочитали информации,существует 2 мнения: 1. Что ты не уклонист и числишься в военкомате и тебя могут призвать 2. Что данная печать ставиться только ПОСЛЕ получения военного билета Рассудите пожалуйста, дайте понять, где правда :)
Штамп ставится после проходдения воинской службы и означает
что человек является резервистом и при обьявлении войны без
ожидания повестки он должен явится на призывной пункт имея
кружку, ложку и провизию на2 дня.
Так же резевистов призывали на военные сборы (хотя сейчас такой практики нет) .
С сохранением стажа и среднего заработка.
кружку, ложку и провизию на2 дня.
Данная печать ставиться после получения военного билета, если человек отслужил в армии, закончил военный институт или институт с военной кафедрой, педагогический или медицинский институт.
Военнообязанный значит, что несет воинскую обязанность
Воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает:
воинский учет;
обязательную подготовку к военной службе;
призыв на военную службу;
прохождение военной службы по призыву;
пребывание в запасе;
призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.
В период мобилизации, в период военного положения и в военное время воинская обязанность граждан определяется федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и также предусматривает:
призыв на военную службу по мобилизации, в период военного положения и в военное время;
прохождение военной службы в период мобилизации, в период военного положения и в военное время;
военное обучение в период военного положения и в военное время.
воинский учет;
призыв на военную службу;
прохождение военной службы по призыву;
пребывание в запасе;
Это говорит о том, что твой молодой человек состоит на учёте в военкомате и по возрасту его могут призвать. Возраст выйдет, поставят печать"снят с учёта"
варианты не противоречат друг другу. Скорее всего ничего не значит просто бюрократия устанавливает порядок учета.
Странно, что никто не дал правильный КОРОТКИЙ ответ. «Военнообязанный» в паспорте означает, что вне зависимости от того, будет ли он служить (служил) или не будет служить, в военное время его могут призвать в армию. Только и всего. Если человек совсем никак не годен к службе, ставят другую отметку: «Освобожден(а) от исполнения воинской обязанности», то есть не призовут в армию даже во время войны.
Отслужил - поставили штамп. До этого штампа не стояло
Ребята не знаю кто служил кто не служил, так скажу В армии я не служил Военные высшие учебные заведения России не заканчивал печать стоит у меня в паспорте.
У меня тоже самое что и у Михи !