Паспортный режим, регистрация
Собственники не хотят идти мне на встречу для того что бы мне оформить временную рег-ю!
Ну и как же мне быть? Квартиру снять -без проблем! а как доходит о вопросе с регистрацией, все отказываются! ПО законам я же имею право на проживание в любом городе РФ и право на регистрацию! Подскажите пожалуйста как быть! Спс!
Отвечаю Вам лично, от души. Не копирую свой или чей-либо ответ.
"Местом проживания" является конкретное жилое помещение (жилой дом, квартира, комната) , а не "город РФ".
И регистрация по месту пребывания (или по месту жительства) возможна именно при проживании в таком жилом помещении.
Соответственно, чтобы законно проживать в таком жилом помещении, нужно либо самому получить право собственности на такое жилое помещение, либо обратиться к собственнику жилого помещения и получить у него согласие. Это логично и естественно, я думаю, что Вы с этим согласитесь.
Свободных жилых помещений, в том смысле как мест в бескрайней степи, где кочевник может поставить свою юрту, у нас в стране в крупных и средних городах практически нет. Поэтому просто найти и занять без чьего либо согласия жилые помещения кроме как в деревнях невозможно - везде Вы наткнетесь на собственника жилого помещения и охраняемые законом ег интересы. Поэтому выход только один - получать согласие от собственника на регистрацию. Это возможно, но на практике лишь часть собственников дают согласие на регистрацию в принадлежащем им жилом помещении, даже если его сдают.
Почему собственники редко дают согласие - есть ряд причин :
- как верно сказал Геннадий Воронцов, в случае регистрации на срок до.. . выселить получившего такую регистрацию гражданина до истечения срока крайне сложно. В договорах сдачи квартир в аренду обычно предусматривается возможность досрочного прекращения сдачи квартиры в ряде случаев. Если такой случай наступит, выселить зарегистрированного в данной квартире гражданина невозможно до окончания срока регистрации. Делать же регистрацию на короткий срок и потом повторять действия никто не хочет
- большинство договоров аренды жилых помещений официально не регистрируется, с них не платится подоходный налог, в случае же регистрации гражданина по месту пребывания в отношения "собственник-съемщик" сам собственник включает государство, автоматом, если в квартире регистрируется по месту пребывания на ограниченный срок какое-то лицо, то квартира становится интересной на предмет проверок - государство изначально подозревает, что человек живет не просто так, и проверяет на предметт неуплаты налогов, поэтому собственник предпочитает представить ситуацию для государства как дело житейское - мол родственник у меня недолго гостит, поэтому никакая регистрация не нужна.
Тем не менее, найти жилплощадь для съема, в которой собственник согласится на регистрацию, можно. Нужно просто поставить себя на его место, самому четко представлять указанные выше проблемы, и либо собственник должен ясно представлять себе их решения, либо Вы должны ему их убедительно разъяснить и убедить его, что проблем при регистрации для него не будет. Ну и бывают еще собственник, не оцеивающие рисков и по жизни благожелательные, идущие навстречу людям. Но указанные виды собственников составляют наверное не более 10%, поэтому их надо дольше искать.
Зачем светиться, нести дополнительные налоги. Снимай, живи без регистрации!
Снял на месяц а регистрация на полгода. Как тебя выгнать по закону. Никак. Имеешь права жить полгода.