Паспортный режим, регистрация
в праве жко требовать? вопрос внутри
я разведена и у меня есть сын от брака. Жко отказывает мне в прописки сына (основываясь на семейное законодательство) без письменного согласия моего бывшего супруга, к тому же требует справку о том, что мой сын не прописан по его месту жительства. Хотя сына я рожала у себя в городе и мы ни куда не выезжали. А при разводе суд постановил, что сын будет проживать со мной.
Согласно ст. 70 ч. 1 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором он сам зарегистрирован по месту жительства (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка не нужно спрашивать чьго бы то ни было согласия, кроме согласия второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении. Причем, обращаем особое внимание, ни один из нормативно-правовых актов не содержит требования, что второй родитель должен обязательно присутствовать при подаче документов или же писать свое согласие в письменном виде.
Еще раз. В соответствии с действующим законодательством РФ, для регистрации ребенка по месту жительства отца (записанного в свидетельстве о рождении ребенка ) или матери (если родители зарегистрированы по разным адресам, не требуется обязательного представления письменного согласия от второго родителя, что он не возражает против регистрации ребенка, не требуется обязательного присутствия второго родителя при подаче документов на регистрацию ребенка по месту жительства или пребывания) , не требуется согласия третьих лиц и достаточно представить в паспортную службу свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей.
Важно обратить внимание, что это правило распространяется и на жилые помещения, находящиеся в собственности третьих лиц (не родителей ребенка ), если родители зарегистрированы в таком помещении, ребенок регистрируется по месту жительства родителей (одного из родителей) без согласия собственника помещения. Но в тоже время, ребенок может проживать совместно и как следствие проживания, быть зарегистрирован только по месту жительства родителей, или законных опекунов
В данном случае они правы, справку требует от отца о том, что ребенок не зарегистрирован с ним, чтобы не допустить двойной регистрации. Решение суда определил с кем ребенок будет проживть, а не место регистрации, это юридически разные понятия.
Чушь от вас требуют придурки
непонятно где сейчас сын прописан. детей до 18 лет можно прописывать-перепрописывать к любому родителю без согласия кого либо. ищите ссылку и с ней к начальнику паспортного стола.
Что за фигня? Сын должен быть прописан тм, где и его родители, тем более суд постановил. Требуйте!
Вот ткните им в нос Семейный кодекс РФ, которым они якобы руководствуются:
Статья 65 п. 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
Решение у ВАС ЕСТЬ!
И еще
Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами) , осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей) , или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов) . Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
(п. 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации) .
Что-то тут нет ни слова о справке от бывшего мужа!
Решение у ВАС ЕСТЬ!
И еще
конечно отказывает
потому что жко пропиской не занимается, раньше на занимался, да и прописки уже много лет не существует