Паспортный режим, регистрация
Сдал документы на загранпаспорт нового образца больше месяца назад. Паспорт еще не готов. В чем причина?
Я подавала в суд на авир
Очередь большая. И ещё подумай, были ли причины для отказа, например, форма допуска или вроде того?
Причина в том, что граждане позволяют государственным органам нарушать норму Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" о сроках выдачи загранпаспорта безнаказанно.
Не обжалуют их действия, не требуют возмещения причиненного вреда.
А вот если гражданин, например, не уложится в 30 дневный срок с подачей документов и фото на замену паспорта в 20 или 45 лет (при том, что про 30 дней ни в одном федеральном законе нет ни слова, срок введен решением органа исполнительной власти) - те же самые органы ФМС, которые в случае невыдачи в срок загранпаспорта просто ссылались на "не Вашего ума дела обстоятельства", быстренько на гражданина и протокол составят и постановление о штрафе на 1500 р. вынесут.
Поэтому стоит озаботиться адекватностью отношений в обе стороны.
Так что причина в покорности и безропотности сограждан в духе Васисуалия Лоханкина, которого пороли, а он думал - а может в этом и есть сермяжная правда и судьба русской интеллигенции ?
Что делать в случае задержки выдачи загранпаспорта - в блоге писал раз 5.
И изучайте лучший сайт по загранпаспортам :
http://biodocs.narod.ru/problems.htm
мне делали вообще 2 месяца. Видать в связи с большой загруженностью: ) должны в течении 1 месяца