Вас остановил сотрудник милиции на улице, в метро.
Милиционер должен поздороваться, назвать свои должность, звание и фамилию и самое главное - причину остановки, разговаривать с вами вежливо. Он должен быть одет по форме, с номерным знаком (бляхой) , на котором указан персональный номер подразделения, где он служит.
По вашему требованию он обязан предъявить служебное удостоверение (не выпуская его из рук) . Если вы хотите убедиться, действительно ли он работает в этом подразделении и уполномочен ли в данный момент исполнять свои обязанности, - позвоните либо по телефону 02, либо по телефону подразделения (милиционер обязан его вам продиктовать) .
Сотрудники милиции хотят произвести обыск (в квартире, в машине, личный досмотр) .
Проводить обыск можно только в случае, когда человек подозревается в совершении преступления. Например, поступила официальная информация, что на авто такой-то марки водитель перевозит оружие, что в такой-то квартире хранят взрывчатку. Эту «официальную информацию» милиционеры обязаны донести до вас, а вы можете позвонить по 02 и проверить ее достоверность. Досмотр по принципу «лучше обыскать, вдруг чего найдется» закон допускает, только если в городе введено чрезвычайное или военное положение. Досмотр должен проводиться в присутствии двух понятых с обязательным составлением протокола.
Паспортный режим, регистрация
на каком основании милицейские патрули обыскивают проходящих по улицам граждан, только что сам видел из окна
на основании права которое написали юристы.
Чаще всего на основании
- согласия граждан с тем, чтобы их обыскивали
ПЛЮС
правовой неграмотности граждан
ПЛЮС
неумения и нежелания граждан собирать доказательства незаконных действий сотрудников милиции
ПЛЮС
нежелания других сограждан как-либо вмешиваться в такие процессы и помогать в сборе доказательств незаконного действия сотрудников милиции.
Хотя при некоторых основаниях обыск может быть и законным. Я уже разбирал этот вопрос (обыск, досмотр и др.) в блоге (с анализом положений КоАПа и УК РФ) .
Впрочем, в 2011 году, видимо любые действия сотрудников теперь уже полиции будут законными как минимум до тех пор, пока эти действия не будут признаны незаконными в установленном законом порядке, согласно проекту ФЗ "О полиции". Безопасность важнее всего, ведь лучше обыскать 100 человек, чем допустить, чтобы один террорист взорвал город или что-либо в нем - так с точки зрения безопасности. Или Вы с этим несогласны и можете аргументировать свое несогласие ?
ПЛЮС
правовой неграмотности граждан
ПЛЮС