Паспортный режим, регистрация
Получение паспорта в 14 лет
Можно ли получить паспорт по месту жительства не имея при этом местной прописки и регистрации????
документы ФМС обязаны были принять
и сами отправлять запросы по месту регистрации ребенка
Нет
Чем читать ответы "Нет" и убеждаться в мудрости "краткость - сестра таланта", лучше прочитать бы Вам Адм. регламент выдачи и замены паспортов
15. Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.
Основания для отказа указаны в Адм. регламенте
Основания для отказа в предоставлении государственной услуги
23. Основанием для отказа в выдаче паспорта является:
отсутствие у лица гражданства Российской Федерации;
недостижение гражданином возраста 14 лет;
непредставление документов, указанных в пунктах 35, 36 Административного регламента за исключением документов, необходимых для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака) ;
несоответствие размера и количества личных фотографий требованиям, предусмотренным подпунктом 35.3 Административного регламента;
отсутствие квитанции, подтверждающей уплату государственной пошлины.
=====
Если ничего перечисленного нет - Отказ ФМС незаконен и, если факт отказа сможете доказать - это чистое АПН по ч. 2 ст. 19.15 коАП РФ "допущение должностным лицом проживания гражданина без паспорта" - дело по этой
статье может возбудить местная прокуратура.
В ФМС обязаны - принять документы и фото, самостоятельно проводить проверки, выдать паспорт в 2х месячный срок в соответствии с
16. Паспорта выдаются гражданам:
в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;
в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным же подразделением;
=====
16. Паспорта выдаются гражданам:
Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина. Сделайте временную регистрацию по месту пребывания на 1-2 месяца, она бесплатная, собственнику, который соглашается на временную регистрацию, ничего не угрожает и получите паспорт там, где находитесь в настоящее время. А вообще отказ в выдаче паспорта на основании отсутствия документов о регистрации- неправомерен и вы можете обжаловать такой отказ, только его нужно получить в письменном виде.
Для получения паспорта гражданин представляет:
Заявление о выдаче (замене) паспорта.
Свидетельство о рождении.
Две личные фотографии размером 35 x 45 мм.
Документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации (если требуется подтвердить гражданство лица, обратившегося за получением паспорта) .
Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства) .
Квитанцию об оплате государственной пошлины. Налоговым кодексом Российской Федерации установлены размеры государственной пошлины: за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации - 200 рублей.
Документы и личные фотографии должны быть сданы в 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта.
Днем поступления документов считается день подачи всех надлежащим образом оформленных документов. Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.
Паспорта выдаются гражданам:
в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства;
в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства.
Заявление о выдаче (замене) паспорта.
Свидетельство о рождении.
Паспорта выдаются гражданам:
нет