Уведомить нужно. И не только ФМС, а еще налоговую и центр занятости населения.
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Статья 13.1. Трудовая деятельность иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы.
9. Работодатели или заказчики работ (услуг) , привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, о заключении и расторжении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными работниками, а также о предоставлении им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года. Форма и порядок подачи указанного уведомления устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Опоздаете – штраф. Некислый такой…
Статья 18.15. КоАП РФ. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.
3. Неуведомление территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, или налогового органа о привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Паспортный режим, регистрация
Нужно ли помимо снятия с учёта в ФМС уведомлять УФМС о расторжении договора о привлечении к трудов.деятельности Ин.Гр.?
Здравствуйте.
Уведомлять ФМС обязан только (Работодатель) , иностранный гражданин ни кого не обязан уведомлять.
...Ну, ва-первых НЕ ФМС а ФНС!! ! Што само по себе: Принципьяльна! !
Мы ж не о Миграционнай службе трендим! !
А ва-втарых не по значимасти а по списачнай численнасти ТАМ у НИХ всё в Единай Форме указано!
Любапыцтвуете.. . или ТАК интересуетесь!?