Паспортный режим, регистрация

При отказе от договора заставляют написать договор на расторжение и оплатить оставшуюся сумму в размере 24 000.

Добрый день! Приходил на тренинг, чтобы узнать несколько вопросов. Насильно заставили внести предоплату 2 000р. А сам тренинг стоит 26 000р. Заплатил 2 000р «предоплаты» за тренинг. Тренинг должен был начаться через 2 месяца 6 июля. Через пару дней после заключения договора я передумал туда идти. В этом случае мне сообщили, что нужно написать договор на расторжение и нужно внести оставшуюся сумму в размере 24 000р.
Правомерны ли действия организации, если я не посещал тренинг и он даже не начался?
И что будет, если не приходить подписывать договор на расторжение и не платить оставшуюся сумму? Ведь тренинг еще даже не начался. Заставили подписать договор. Спасибо.
По ситуации - подписан договор с каким-то обществом (с ограниченной у него ответственностью или с акционерным обществом), которым всем желающим гражданам оказывается платная "услуга" тренинга.
Тренинг начинается спустя не менее двух месяцев (с 06 июля 2023 года), а за это время набирается группа лиц (всех желающих) с этого времени заниматься тренингом после заключения с ними в письменной форме договора (с их стороны) оплаты предоставляемой услуги (тренинга). Договор он заключается по доброй воле, когда уже есть у желающих заниматься тренингом представление (после оплаты первого занятия указанной его стоимости (приблизительно в 2 000 рублей) по их желанию) о характере тренинга и о его пользе для себя.
Для этого и существует в начала радела III "Общая часть обязательственного права" ФЗ "Гражданский кодекс РФ" (ГК РФ) статья 307 - понятие возникновения обязательства, в которой так и сказано, что обязательство возникает из договора.
Да, уважаемый Алекс, обращаемся к обязательствам договора, предложенного этим обществом людям желающим посещать занятия тренинга.
Существенными условиями договора (для всех желающих) должно быть прописано:
- начало занятий, число занятий, стоимость каждого (не навязанного, как Вам за 2 000 тысячи рублей занятия ещё, к тому же, и не состоявшегося) занятия, возможность для каждого (по болезни, по своему желанию) прервать занятия у них их тренингом людей, которые желают их "тренинг" получать.
Вместо этого у них там с 06 июля 2023 года предлагается их "порядок", по сути являющийся способом "как бы "урвать" деньги".
Ваша, уважаемый Алекс, Вы - правая (со своим правом) "сторона", как и других граждан, не желающих "попадаться на удочку".
Да, уважаемый Алекс, то, что Вы не будете ходить на тренинг, не будете посещать ни одно предложенное Вам по обязательству другой "стороны" договора занятие Вашим тренингом (когда результаты "тренинга" в договоре за плату даже не прописаны) это от Вас гражданина сообщается (обязательно) письменно.
Пишите на известный адрес этого общества от Вас СООБЩЕНИЕ:
С сегодняшнего дня указанной ниже даты от себя этого указанного внизу (меня) гражданина сообщаю то, что посещать занятия тренингом в этом обществе не буду (на расчёт со мной выставляется сумма в 2 000 (две) тысячи рублей здесь находящаяся "под залогом" посещения мною первого в этом обществе занятия).
1. От этого общества Вам, как и другим гражданам не пожелавшим посещать занятия до их начала, может быть предъявлена претензия оплаты им только неустойки, которая многократно покрывается оставленной у них суммой денег в 2 000 рублей, и то в случае (по части 2 этой же статьи 307 ГК РФ) им причинения (реального им) вреда.
2. Снабжать это общество "наперёд" двадцатью четырьмя тысячами рублей не посещаемых занятий Вам, как и другим гражданам, нет никакой необходимости.
Елена Шакалова
Лучший ответ
Юлия Ковальчук Спасибо вам большое за развернутый ответ. Можно уточнить, пожалуйста, по поводу неустойки? Немного не понял про этот момент. Это она кому будет начисляться мне или им? И за что?
От меня требуется просто подать письменное заявление Почтой России (не заказным письмом) об отказе хождения по тренингу?
Пишите досудебку с упором на кабальность договора и требованием расторгнуть договор, а также вернуть предоплату. Предпочтут расстаться малой кровью, зажав 2 тыр.
Юлия Анучина
коленки битами переломают
Ольга Горбань
Нужно читать договор, который подписали. Вы же читали его. Исходить из его условий
Mariy Tsyprikova