Паспортный режим, регистрация

Проблема с паспортом (дальше)

У меня возникли некоторые проблемы с восстановлением паспорта. Хотел сам разобраться в этом вопросе. Нужна помощь вот в чем: Назовите пожалуйста юридическую основу (Законы или свод правил - не знаю что), которая регулирует порядок замены паспортов, воостановления утерянных паспортов и т.д. Огромное спасибо!
вы бы саму проблему описали, а так "Положение о паспорте гражданина РФ"
Максим Зевченко
Лучший ответ
1. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 12.08.2010) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"
2. Приказ ФМС РФ от 07.12.2009 N 339 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"
Удачного разбирательства.
4. Документирование паспортом гражданина Российской Федерации взамен утраченного (похищенного)
4.1. При утрате паспорта гражданин должен незамедлительно обратиться в подразделение ФМС по месту жительства, пребывания (обращения) и предоставить:
- письменное заявление, в котором необходимо подробно указать, где, когда и при каких обстоятельствах им был утрачен паспорт;
- заявление о выдаче (замене) паспорта по форме №1П, заполненное ручным или машинописным способом гражданином, обратившимся за получением паспорта, либо, если гражданин не имеет возможности заполнить его самостоятельно, сотрудником подразделения;
- четыре личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35на45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора.
Примечание: допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.
Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.
- документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака) .
- квитанцию об оплате государственной пошлины 500 рублей.
4.2. При похищении паспорта гражданин должен обратиться с заявлением в орган внутренних дел (дежурная часть) по месту совершения преступления и предоставить в подразделение ФМС талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии и документы, перечисленные в пункте 4.1.
4.3. В случае, если гражданин, заявивший об утрате (похищении) паспорта, в ходе проведения проверки обнаружит его, то найденный им паспорт подлежит сдаче, а гражданину выдается новый паспорт в порядке, предусмотренном для замены паспортов, с прекращением дела лоб утрате.
4.4. В случае, если утраченный (похищенный) паспорт будет обнаружен после выдачи нового паспорта, такой паспорт гражданин обязан сдать в подразделение ФМС или орган внутренних дел Российской Федерации.
В соответствии с действующим законодательством, регламентирующим порядок выдачи (замены) паспорта гражданина Российской Федерации, в случае утраты паспорта гражданин должен обратиться в подразделение Федеральной миграционной службы по месту жительства (постоянной регистрации) , по месту пребывания (временной регистрации) или по месту фактического проживания и представить:
- письменное заявление, в котором указывается где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен паспорт;
- заявление о выдаче (замене) паспорта;
- четыре личные фотографии размером 35х45 мм;
- квитанцию об уплате государственной пошлины 500руб.
На основании заявления гражданина подразделением заводится дело об утрате паспорта. По желанию гражданина на срок оформления паспорта выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.
Срок оформления паспорта в связи с утратой составляет 2 месяца.
В случае, если гражданин обратится в подразделение ФМС по месту жительства и утраченный паспорт ему был выдан этим же подразделением, паспорт ему оформят в 10-дневный срок.
1)Предоставление государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации осуществляется структурными подразделениями ФМС в соответствии с требованиями Административного Регламента ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, на территории Российской Федерации, утвержденного приказом ФМС России от 07.12.2009г. № 339.
2) Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 года № 828