Первое Ваше действие: идите в подразделение УФМС и пишите заявление об утрате паспорта.
А там Вам дадут полный перечень документов, необходимый для восстановление основного документа, то бишь паспорта.
P.s. При утрате паспорта, когда Вы исключаете факт кражи, в милицию ходить не нужно!
Паспортный режим, регистрация
Скажите какой набор документов надо для восстановления личности при утере?
По-любому, это свидетельство о рождении. Справка с работы/ВУЗа наверняка тоже нужна, подтверждающая твою личность. Возможно, из ЗАГСа...
Хороший вопрос: - документов по утере личности? )))
А для паспорта ничего не надо - топайте в отделение милиции...
ближайшее подразделение органов внутренних дел. Ваша задача - как можно быстрее зафиксировать похищение документа, чтобы, если им воспользуются злоумышленники (оформят по украденному паспорту кредит, совершат сделку и т.д.), у вас было подтверждение, что вы к этим деяниям не причастны.
Обратите внимание: принять заявление о краже документа (как и любого имущества) у вас обязаны в ЛЮБОМ подразделении органов внутренних дел, будь то отделение милиции по месту хищения или по вашему месту жительства, подразделение транспортной милиции (скажем, на ближайшей станции метро, в аэропорту и т.д.) или даже дежурная часть ГИБДД.
Приняв заявление о краже паспорта, вам должны выдать талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии – это документ, подтверждающий ваше обращение в ОВД и свидетельствующий о дате, с которой вы лишились паспорта (своего рода «алиби» на случай, если воры воспользуются вашим документом в своих целях).
Вторая основная задача при пропаже паспорта – восстановление документа. Для этого вам нужно обратиться в территориальное подразделение Федеральной миграционной службы России (ФМС).
Имейте в виду: по действующему на сегодня законодательству за выдачей паспорта (как взамен утраченного, так и при необходимости замены по возрасту и по другим причинам) гражданин России вправе обратиться в любое террриториальное подразделение ФМС.
То есть вы можете подать заявление о выдаче (замене) паспорта как по месту жительства (т.е. там, где у вас оформлена постоянная регистрация), так и по месту временного пребывания (т.е. по адресу временной регистрации), либо по месту фактического проживания (т.е. в населенном пункте, где вы фактически живете, не имея никакой регистрации), либо в подразделение ФМС в любом ином населенном пункте. Такое право гарантирует гражданину п. 13 Административного регламента, устанавливающего правила выдачи, замены и учета паспортов (утвержден приказом МВД РФ от 28.12.2006 № 1105).
В то же время учтите: быстрее всего вам выдадут новый паспорт при обращении в терподразделение ФМС по месту жительства - в таком случае все «проверочно-оформительские» мероприятия проходят быстрее. В остальных случаях ждать придется дольше.
Всего же на восстановление паспорта после его похищения подразделению ФМС отводится не более двух месяцев с момента обращения гражданина (п. 66 Административного регламента).
При этом такое обращение имеет юридическую силу и становится датой отсчета, если вы предъявляете необходимый набор документов. А именно:
заявление в свободной форме с описанием где, когда и при каких обстоятельствах был похищен (утрачен) паспорт;
заявление о выдаче паспорта взамен утраченного;
4 фотографии 35 Х 45 мм - черно-белые или цветные;
квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу паспорта (150 рублей).
Получив заявление гражданина об утрате паспорта, подразделение ФМС отправляет запрос с фотографией «пострадавшего» своим коллегам по месту выдачи похищенного (утраченного) паспорта. Там сверяют данные о личности гражданина-заявителя с данными в картотеке выданных паспортов и высылают подтверждение либо отрицательный ответ.
Если картотека не сохранилась либо возникают сомнения по иным причинам, то для установления личности гражданина, утратившего паспорт, используются другие имеющиеся у него документы: свидетельство о рождении, заключении или расторжении брака, загранпаспорт, пенсионное, водительское удостоверение и т.д. (согласно п. 73 Административного регламента).
На заметку: на период, пока будут восстанавливать ваш паспорт, вы вправе получить временное удостоверение личности (по форме № 2П). Для этого нужно подать заявление о выдаче такого удостоверения в подразделение ФМС вместе с документами на выдачу паспорта либо можно обратиться за получением удостоверения отдельно (позднее).
Срок действия временного удостоверения личности – до двух месяцев. По нему вы сможете купить билеты на поезд, авибилет для перелетов по России, поселиться в гостиницу и т
Карточку от паспортистки Свмдетельство о рождении Свидетельство о браке Заявление Квитанции штрафа за утерю и за паспорт
Заявление и свидетельство о рождении.