Паспортный режим, регистрация

Веселая задача для умных людей!

Задача. Иванов А.Н. родился в 1963г. в г. Москве. В 1986г. в связи с регистрацией брака он выехал в Эстонию. В 2004 г. Иванов А.Н. расторг брак и в 2005 г. вернулся в Москву, где стал проживать и зарегистрировался по старому месту жительства. В феврале 2005 г. он обратился в отдел паспортно-визовой службы своего района с просьбой выдать ему паспорт гражданина РФ. Ему отказали, предложив сначала оформить вступление в гражданство РФ в упрощённом порядке. В Эстонии Иванов считался лицом без гражданства. Правомерен ли отказ? Почему?
НЕ правомерен. Иванов не отказался же от гражданства РФ.
Андрей Сизов
Андрей Сизов
3 704
Лучший ответ
Полагаю, отказ вполне правомерен.
Думаю, логика у сотрудников ПВС была такая. На 06.02.1992 в России проживал? Нет. Значит гражданства России не приобретал. А нет гражданства - нет паспорта.
В 2005 г. уже действовал Закон о гражданстве РФ № 62-ФЗ, принятый в 2002 г. У дурака-Иванова было 11 лет (с 1991 по 2002 г) чтобы решить вопрос с росгражданством, как говорится, легким движением руки. Если бы он "проснулся" раньше, до 2002 г. мог бы запросто приобрести гражданство либо по ст. 13 ч. 2, либо по ст. 18 г) старого закона.
А теперь, извините.
Может попытаться судиться, но результаты, скорее всего, не воспоследуют.
Не соглашусь с Sturmvogel в этом вопросе.
Это распространенное заблуждение, что гражданство России определяется только проживанием в РФ на момент принятия Закона о гражданстве.
Гражданство России у него по рождению, от гражданства не отказывался, другого не принимал. В судах уже неоднократно подтверждалось гражданство РФ данной категории граждан.
Николай Шутов
Николай Шутов
41 527
Даниил ''зомби Ферма'' Ага! не спорю я. До 2002 года запросто. а теперь... Извините...
что то ни слова нет в задаче о том как иванов успел потерять гражданство РФ или что там у него случилось и почему он вдруг за паспортом пришел?? ?
не понятно
Зиля Аблеева
Зиля Аблеева
37 407
экий ты весёлый затейник !
сам решай ишь чё захотел !..=)
Смотря по какому паспорту он все это время жил.. . Если паспорт РФ, то не правомерно. Лучше идти и оформляться по закону по упрощенной форме, или УФМС долго будет грызть мозги.
родственники прямые нужны