Паспортный режим, регистрация

Купили квартиту, а там прописан осужденный. Что делать?

Купили квартиру, когда пошли регистрироваться, выяснили, что в квартире прописан сын бывших хозяев, который осужден на 20 лет. Осужденный не был собственником. Собственник по договору купли-продажи только отец, дому 15 лет, квартира куплена на имя отца в тогдашней новостройке. Насколько я понимаю, о приватизации речи нет. Родители осужденного купили другую квартиру и готовы после освобождения зарегистрировать сына у себя. Как нам теперь выписать осужденного, каковы наши действия. Не припишут ли к нам освободившегося в 2027 году осужденного. Выписывать только через суд или достаточно согласия в письменном виде осужденного? Короче, как спать спокойно?
Раз квартира покупалась и не было приватизации - то вообще париться не надо.

Вариант один. Не делать ничего. Регистрация никаких прав не дает, вселиться оснований у него нет. Про обременение тоже чушь. А к 2027 может уже и паспортов не будет. И про регистрацию будет даже смешно рассказывать - типа был такой идиотизм. Как сейчас вспоминают как в СССР профессоров на картошку отправляли. Ставьте счетчики в квартире и все дела.

Второй вариант снять его с регистрации, раз вы так расстраиваетесь из-за нее.

13. Снятие с регистрационного учета без непосредственного участия гражданина производится в случае:

осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;
Валерий Дауд
Лучший ответ
можно попробовать взять от него доверенность, заверенную начальником колонии и личное заявление на выписку из квартиры и попробовать с этим обратиться в паспортный стол для снятия с регистрации, если не получится, то в суд.
Надо полагать, что вы прекрасно знали о том, что в квартире зарегистрирован человек.
Это называется- продажа квартиры С ОБРЕМЕНЕНИЕМ. Цена в таких случаях может быть до 50% ниже рыночной. Если вы не знали (что вряд ли) и факт обременения был скрыт, то вы вправе требовать признания сделки недействительной.
А выписать осуждённого крайне просто- надо представить в ФМС копию обвинительного приговора суда. В соответствии с Правилами регистрационного учёта осуждённый снимется с рег. учёта без его присутствия и заявления. Но само снятие с рег. учётв вашего вопроса не решит, так как права пользования ЖП он не теряет и по освобождении запросто сможет вчинить вам иск о признании права пользования ЖП.
Поэтому вам необходимо признать его утратившим право пользования ЖП в судебном порядке.
Рамиз
осужденный может написать заявление, заверить начальником тюрьмы
и выпишите
либо через суд
Если родители готовы сына прописать к себе пусть делают это сразу, а вы можете их припугнуть о том, что подадите в суд о не законной сделки купли-продажи квартиры в связи со скрытием прописки сына.
Angelochik Angelochik