Паспортный режим, регистрация
Выписать осуждённого
Здравствуйте! Можно ли выписать осуждённого? Какие документы и куда их нести? Квартира не приватизированна. Нужно ли его согласие на выписку, заверенное начальником колонии? Хотим продать квартиру с переездом в другой город.
Статья 31 ЖК РФ . Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
Как это выписать? ?
Как это ПРОДАТЬ чужую квартиру???? Ведь это не ТВОЯ квартира, а муниципальная!!!! раз она не приватизированная.
Ты не имеешь права выполнять какие-либо действия по отчуждению, кроме как ОБМЕНА на равноценную.
Странный у вас вопрос. Если квартира неприватезированная, то продать ее нельзя. Только приватизировав.
Снять с учета вообще не проблема, просто на основании вступившего решения суда.
13. Снятие с регистрационного учета без непосредственного участия гражданина производится в случае: ...осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;
Но если таки квартира у вас в соцнайме, то это вам никак не поможет. Сиделец не утратит право пользования и после отсидки сможет вселиться в квартиру. Ну и потом зарегистрироваться (хотя это вторично и маловажно) . А если вы снимете его с учета и как-то все таки сможете приватизировать квартиру не включив его в приватизацию, то он может признать ее недействительной через суд. И вы попадете на судебное разбирательство с новым собственником.
А если он откажется от участия в приватизации, то получит право пожизненного пользования квартирой, а такая квартира неликвид, найти покупателя можно только задешево.