Паспортный режим, регистрация

Продала квартиру. Но выписаться пока что некуда. Попросила новую хозяйку квартиры оставить меня прописанной до...

расписку на деньги новая собственница должна писать. что получила денежную сумму в размере______ руб. за (указать услугу) и обязуется вернуть ее такой-то такой-то до такого-то числа.
Amina Izimova
Лучший ответ
Такое соглашение не будет иметь юридической силы.
Практически уверен что вы мой ответ не воспримите и ваш жизненный опыт и внутренние убеждения не позволят его принять за правду. Но я попробую.

Если вы продали квартиру и выезжаете с нее - снимайтесь с учета и не переживайте. В РФ гражданин не обязан ИМЕТЬ регистрацию, он обязан ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ НА РЕГИСТРАЦИЮ - при условии что он вселился в жилое помещение для постоянного проживания или временного пребывания сроком более 90 дней. И штраф за ПРОЖИВАНИЕ без регистрации, а не за ОТСУТСТВИЕ регистрации. Срок подачи документов при вселении в жилое помещение для постоянного проживания - 7 дней с дня ПРИБЫТИЯ, а не убытия, как думают большинство дебилов в ФМС.

Ваша расписка имеет меньшую, намного меньшую, юридическую силу чем фантик от конфеты. Она вообще не имеет юридической силы. Регистрация - ОБЯЗАННОСТЬ гражданина, и заключать некие соглашения с другим гражданином относительно этой обязанности бессмысленно. Это вопрос не гражданских, а административных соглашений. То же самое, что как вы бы оставили покупателю расписку что уплатите НДФЛ с дохода от продажи квартиры.

После продажи квартиры и до покупки новой у Вас не будет постоянного места жительства, а значит вы не обязаны и не можете подавать документы на регистрацию по месту жительства. А обязаны жить без этой регистрации.

Так что не парьтесь, снимайтесь с регистрации. А как купите новое жилье и вселитесь - выполните свою обязанность и подадите документы на регистрацию.
Можно предложить Вам новой хозяйке заранее написанное заявление на снятие с регистрационного учета и заполненный листок убытия, датированный тем числом, до которого Вы собираетесь оставаться. Это будет для новой хозяйки достаточная гарантия. Если Вы найдете жилье раньше-при регистрации там вас автоматически выпишут с прежнего места жительства. Ну или выпишитесь по ранее написанному заявления. А деньги она может посчитать как плату за проживание и не вернуть.:)
А зачем продала?
Dima Ishkov
ну попросили и слава богу, надо было в договоре купли-продажи предусмотреть сей пункт, например на 3 мес. , а то новая хозяйка сейчас дала добро, а через неделю в суд побежит и выпишит вас принудительно.