Паспортный режим, регистрация
	
		
		
								
				
																				
							
								
				
																				
							
								
				
																				
							
								
				
																				
							
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
			
	
		
			Супермаркет имеет право проверять паспорт?
Супермаркет имеет право проверять паспорт при покупке карточкой банка, ссылаясь на новое провело магазина.  Вроде слышал только правоохранительные органы имеют право требовать и проверять паспорт. Хожу в один и тот же супермаркет каждый день и теперь, что при покупке мне показывать свой паспорт для проверки подписи и фамилии кассиром?
	
	
	да. покупки по кредитке пожно совершать либо посредством ввода ПИН кода либо при предьявлении паспорта. но это должно быть ваше добровольное желание
				
									
								
									Наталья Черникина								
								Я не в кредит. Паспорт я нашу, но каждый день теперь при покупке булки хлеба с меня просят паспорт, проверяют моя ли это карточка.							
											При покупке спиртного -ДА а так нет
				
									
								
									Наталья Черникина								
								Я здоровый мужик и меня не спутать с подростком. Спиртное не покупаю. 
Сегодня покупал хлеб, бананы.
											Сегодня покупал хлеб, бананы.
у меня тоже неоднократно спрашивали, но это только для карт, где не требуется пин код вводить на терминале кассы. паспорт для того, чтобы сверить фамилию, которая у кассира высвечивается после ввода номера, с фамилией по паспорту того, кто этой картой рассчитывается.
				
									
								
									Наталья Черникина								
								Не высвечивается у них моя фамилия. Я смотрю на их экран монитора, там только сумма покупки. Паспорт я нашу, но каждый день теперь при покупке булки хлеба с меня просят паспорт, проверяют моя ли это карточка.							
											есть такая штука, типа безопасность что карта не украденая. Они имеют право отказать тебе в оплате картой и предложить заплатить наличкой. Носи паспорт.
				
									
								
									Наталья Черникина								
								Паспорт я нашу, но каждый день теперь при покупке булки хлеба с меня просят паспорт, проверяют моя ли это карточка.							
											Требовать не имеют права, но ведь вас никто не заставляет его предъявлять. Не хотите, не пользуйтесь услугой. А паспорт много где требуется (банки, ж/д -авиакассы, договоры и проч.).
				
							Вроде бы да, по крайней мере могут отказать в продаже. Имеют же право при покупке алкогольной и табачной продукции, так что велика вероятность что и при пользовании карточкой тоже.
				
							Не имеют. Более того, смело спрашивайте на каком они основании это требуют и в случае разногласий, разговаривайте с администрацией супермаркета, и спросите с них, кто ответственен за подобные "правила".
				
							не имеют никакого права
				
							это нормально, но конкретно паспорт они просить не вправе, нужен любой документ удостоверяющий личность - т. е. с фотографией и ФИО например водительское удостоверение. в другом случае они вправе отказать в обслуживании карты.
				
							Нет не имеют.
				
							вообще то нет может вы им чемто не понравились
				
							Похожие вопросы
- По какому закону проводники имеют право проверять паспорт и отказывать в посадке на поезд в случае не имения оного?
- Потерял паспорт. Имею право получить новый паспорт, не имея регистрации в данном городе?
- Можно ли работать, имея только заграничный паспорт,не имея разрешения на работу?
- Имеет право ли работадатель требовать паспорт и когда вернёт ?
- Обязывает ли российское законодательство иметь при себе паспорт гражданина РФ во время перемещения по территории страны?
- Подскажите какие органы власти имеют право потребовать показать паспорт?
- Имеют ли право требовать паспорт при покупке ЖД билетов в России?
- Сколько человек имеет право находиться на территории Москвы, если приехал на машине и билета нету, с Краснодара.
- Скажите граждане Беларуссии и Казахстана имеют право встать на миграцион учёт в чтении 7 дней или 30? очень важно
- Что может быть человеку имеющему на руках паспорт гражданина СССР и возможно ли его ещё обменять? Какое наказание за это
 
			 
						 
						 
						 
						 
						 
						 
						 
						