Паспортный режим, регистрация

Сколько человек имеет право находиться на территории Москвы, если приехал на машине и билета нету, с Краснодара.

Наша родственница приехала учится в Москву с Краснодара, её привёз папа на машине и билета у неё нет, имеет ли право её останавливать полиция и требовать штраф или забирать в отделение без регистрации? И как доказать что она находиться в Москве неделю а не 90 суток?
М В
Противоправным является проживание в одном и том же жилом помещении в течении более 90 дней без подачи документов для регистрации по месту пребывания. Территория Москвы вне жилых помещений местом проживания не является, находиться на ней гражданин РФ вправе сколь угодно долго. Останавливают на улицах людей, потому что люди не знают законодательства и готовы давать взятки (типа платы за науку) . Если вдруг остановят, пусть при сотруднике полиции попросит позвонить адвокату и звонит в любую из многочисленных правозащитных гражданских организаций, их много, можно и мне позвонить. Все культурно разъясним, я полагаю, что все и разрешится.
=== Лилия
Лучший ответ
Вы о чем вообще? У нас по Конституции свобода передвижения, ст. 27.
Если полиция будет требовать штраф, то это вымогательство называется.
Alexander Basanko
Откуда у людей страх перед вымышленными проблемами??? Это государственным органам надо доказать, что человек нарушает правила регистрации. А не гражданину доказывать, что он законопослушен.. .
Если кто-то у кого-то требует на улице штраф, то это уже по-другому называется.. .
Пусть ваша родственница регистрируется в установленное время и чувствует себя нормальным человеком и в универе, и на улице.
а чего вы ждете? идите и зарегистрируйте вашу родственницу, и никому ничего доказывать не надо
просто сказать что приехала в гости, а вот если повторно остановят те же полицейские, что врядли, тогда штраф
Vitas Tolstyh
вообще можно в москве купить билет из краснодара в москву, и предоставить билет
В России действует презумпция невиновности, следовательно сотрудникам полиции нужно доказать что вы что то нарушили, гражданин ничего доказывать не обязан.