Об этом сказано в пункте 9 раздела II Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).
Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма) , социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение) .
В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.
Паспортный режим, регистрация
Мне сказали,что гр.РФ имеет право находится в Москве по ж/д билету 90дн. без рег. Не могу найти подтверждения в инете...
Нет требований в наших законах о нахождении по ж\д билету
Есть требование зарегистрироваться по месту пребывания после БЕЗВЫЕЗДНОГО нахождения в административной черте этого места более 90 дней.
Вы необязаны никому доказывать что выезжали за пределы МКАД в течении 90 дней, это обязанность (в практике невыполнимая) возложена на представителя правоохранительных органов.
Так что по факту вы можете находиться в Москве сколь угодно долго, отвечая на вопрос, допустим сотрудника ППС, что прибыли в Москву только вчера из Химок например.
Каков порядок регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания в жилом доме или квартире?
Местом пребывания является квартира, жилой дом или иное жилое помещение (комната в коммунальной квартире) , где гражданин временно проживает, не являющееся местом жительства гражданина.
Зарегистрироваться по месту пребывания обязаны все граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, осуществляется без снятия их с регистрационного учета по месту жительства.
По истечении 90 дней с момента прибытия к месту временного проживания они должны обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию по месту пребывания. Таковыми являются те же должностные лица, которые ответственны за регистрацию по месту жительства.
Да могут, многие место того чтобы делать регистрацию покупают билет. Это точно, что 90 дней могут