Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
осуждение к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;
Берёте в суде копию приговора с отметкой о вступлении его в законную силу и пишите заявление в ФМС.
Паспортный режим, регистрация
я собственник,на моей жилплощади прописан брат,его посадили на 18 лет.как его выписать?
Если вы единственный собственник, то вправе выселить (и выписать) кого угодно в любое время, кроме несовершеннолетних детей. Детей, в принципе, тоже можно - через суд, но исполнение решения будет отсрочено до достижения ими совершеннолетия.
Хорошая работа-выселять того, кого уже выселили. :)
Законом предусмотрено снятие с регистрационного учета лиц, осужденных к лишению свободы. Видимо оттого, что место жительства изменилось. При освобождении он будет иметь право на проживание только если имеет долю в собственности или собственник разрешит.
По решению суда, без проблем
Если ваш брат вселён Вами, как Ваш член семьи, то Вы не не выселите и не выпишите. А если не Вы его вселяли, то ставьте вопрос о его выселении, как нечлена Вашей семьи. По смыслу Жилищного кодекса безоговорочными членами семьи являются дети, супруг и родители.
Другой вариант с выселением. Подарите или продайте свою квартиру кому-нибудь, кому Ваш брат не приходится близким родственником. Он выселит Вашего брата как нечлена семьи, а потом подарит или продаст Вам квартиру обратно.
В своей работе приходилось с подобным сталкиваться, никаких проблем не было.
Вам только в иске в суд не надо указывать, что брат отбывает наказание. Так для Вас будет проще.
P.S. если Вам брата надо только выписать, то поступите, как предложил Александр Соколов.
Я же Вам расписал и про выселение. Потому как брат освободившись потом будет требовать регистрации по Вашей квартире и может ссылаться на то, что Вы чините ему препятствия в проживании. А так Вы его и выселите заодно.
ни как, без его согласия вы его не выпишити!