Паспортный режим, регистрация
можно выписать несовершеннолетнюю внучку,которая живёт с матерью в другой квартире,с другой бабушкой?Отец умер.
ребенок должен быть зарегин по месту жит-ва одного из родителей. Регистрация ребенка "просто так" одного без родителей не разрешена. Если мать не зарегистрирована в данной квартире, то через суд снимайте с учета. Если зарегистрирована, то никак. Можете подать на сноху в суд с требованием выплатить коммунальные платежи за дочь за последние 3 года
если квартира в собственности у бабушки то она может обратиться в суд
Я так поняла, что несовершеннолетний ребенок был зарегистрирован вместе с отцом... отец умер. Сам ребенок проживает с матерью в другой квартире.... По существующему законодательству, несовершеннолетний ребенок может проживать и как следствие быть зарегистрированным по месту жительства родителей, или законных опекунок, в данном случае с матерью. Но этим должна заниматься сама мама ребенка, зарегистрировать её к себе... и согласия для этого не надо никого, и не зависит от формы собственности жилья. При регистрации её по новому месту жительства к маме.... должностные лица ФМС снимут её с регистрации с прежнего места жительства. Вы сами (бабушка) снять с регистрации сможете только в судебном порядке....
Квартира, интересно, приватизирована? На кого? А если не приватизирована, какие цели преследует бабушка? Есть над чем подумать.... Да простит меня бабушка, но получается: был жив сын - была нужна внучка, а не стало сына - .Хотя это не юридический аспект, а морально-этический. ИМХО.
Для этого нужно согласие собственника (той квартиры куда планируете прописать внучку) прописать её на свою жилплощадь. Ребёнка нельзя выписать " в никуда", Согласие должно быть натариально заверенно.