Паспортный режим, регистрация

Вопрос давольно сложный.

Мама живёт в Италии - на данный момент является там нелегалом. Живёт уже более 3-х лет. Щас ждёт очереди на «амнистию» и рабочую легализацию. За это время у неё прекратил действовать Российский паспорт и виза. Действует только загранпаспорт. Из-за того что перед уездом наша семья находилась в конфликтной ситуации, она не оставила нам разрешение предоставлять её интересы. Щас нам нужно оформить много новых договоров на дом (вода, газ, телефон..) Но из-за того, что большинство услуг записано на неё (как на владельца) нам без её разрешения сделать нечего нельзя. Что можно сделать в данной ситуации? 1) Есть вариант посетить ей консульство РФ в Италии, но не попросят ли её вернуться на родину? И сможет ли она там получить новый паспорт и оформить доверенность? 2) Можно попытаться признать её «без вести пропавшей», но мы с ней часто созваниваемся по мобильному, списываемся в скайпе и т.д. Что нельзя будет делать при такой процедуре? Да запрос из Паспортного стола на неё уже приходил. (как доказательство что её нет)
да все просто- пишет доверенность у итальянского нотариуса, приходит в консульство, показывает свой действующий загранник- они заверяют что это она написала доверенность и она отправляет вам курьером- и никаких вопросов. Консульство не имеет права ни депортировать ни просить ее вернуться на родину- с какой стати? у нее действующий загранник, максимум- могут отказать в оформлении нового загранника поскольку у нее нет права оставаться в италии легального и дать документ на возвращение- для итальянских погранцов- это все. Паспорт российский она не обязана иметь за рубежом, но оформить его через посольство нельзя- только вернуться в РФ и делать через ФМС
Оразбаев Алик
Лучший ответ
Красавчик.{2013-2014} Dalercha103 Боже мой, Вы открыли Америку)))
Действительно, довольно сложный для Вас вопрос. .
Если она обратится в консульство, её депортируют .. Признать её без вести пропавшей, начнутся другие проблемы и не так всё это быстро это будет. .
Я вот че подумала, если Вашей маме оформить доверенность в Италии по загранпаспорту на итальянском языке, переслать в Россию, а тут в любом буро переводов перевести его на русский.. Нотариальное заверение итальянского нотариуса будет действительно на территории России..
Роман Иванов
Полиомелит Менингитович Проблема в том что Паспорт РФ у неё просрочен... Есть загран паспорт, который без предъявления паспорта РФ ещё действителен, но... в общем документов вроде как нету никаких....
Оразбаев Алик кто ее с российского консульства то депортирует? какие полномочия к депортации у Россиян на территории Италии? Чего чушь то нести. депортировать могут если она попадет в итальянскую миграционку или полицию.
По загранпаспорту сделать доверенность с апостилем в консульстве РФ на Вас и выслать по почте. Ведь по загранпаспорту по моему делают. Как мог прекратить действие паспорт россии? Это (паспорт) что быстропортящийся продукт ?
Э)
Энни )
Полиомелит Менингитович проблема в том что Российский паспорт нужно было поменять в 45 чего она не сделала.
если и пробовать доверенность делать, то только в посольстве РФ, у нее есть росийский з\паспорт, хоть и без визы-могут депортитровать. А к итальянскому нотариусу пойдет, так сразу сообщат, куда следует, в момент получит депортацию и запрет на весь шенген.
Доверенность можно оформить у итальянского нотариуса главное что бы требования которые предъявляются к доверенности в соответствии с законодательством РФ были полностью соблюдены.

Так же можно заверить доверенность в консульстве, должностные лица которого так же обладают нотариальными полномочиями.

Ну а потом можно будет эту доверенность письмом выслать :)
Полиомелит Менингитович Проблема в том что паспорт РФ у неё не был поменян в 45 и фактически не действителен... Собственно получается что из-за этого и Загран паспорт не действителен.