До 14 лет (формально) . Но, несмотря на Указ (ниже) , тянуть не советую.
Указ Президента РФ от 13 апреля 2011 г. N 444 "О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации"
Обзор документа
Установлено, как удостоверяется наличие российского гражданства у детей, не достигших 14 лет. Способ удостоверения выбирают родители или иные законные представители ребенка.
Так, гражданство можно подтвердить, предъявив выданный Россией паспорт родителя (в том числе заграничный, дипломатический или служебный) , в который внесены сведения о ребенке.
Гражданство также удостоверяется свидетельством о рождении ребенка, если в него внесены следующие сведения. О российском гражданстве обоих (единственного) или одного из родителей (в последнем случае второй должен быть апатридом, либо признан безвестно отсутствующим, либо место его нахождения не выяснено) . При этом неважно, где родился ребенок.
В свидетельстве о рождении, выданном в нашей стране, может быть указано гражданство России одного из родителей и иностранное гражданство другого. Это также подтверждает российское подданство ребенка.
Предусмотрено еще несколько способов удостоверения наличия российского гражданства ребенка.
Органам и организациям при оказании услуг в сферах здравоохранения, образования, соцобеспечения и других запрещено требовать иного удостоверения гражданства детей.
Указ вступает в силу со дня подписания.
Паспортный режим, регистрация
Какое время можно не делать гражданство новорожденному ребенку (родителе оба рг. РФ) ? И какой штраф полагается за это?
Marishka Lesyuk
у ребенка гражданство по рождению!! Достаточно св-ва о рождении.
сколько угодно можете не париться. гражданство родителей в свидетельстве о рождении указано? Несомненно. Вот и живите спокойно. Младенец - гражданин России! С чем вас от души и поздравляю!)))
А, чего тянуть ( хотя можно до получения паспорта и не делать). Гражданин России, это все-таки преимущество, хотя бы моральные для вас есть. Т. е. вы сделали все, для законности проживания человечка.
Игорь Тендентник
Я бы с радостью сдел гражданство своей дочурке, да вот ОЧЕРЕДИ в уфмс (по крайней мере в Первомайском г. Ростова-на-Дону) меня приводят в ужас. Такое впечатление что нашему государству не нужны маленькие граждане великой страны!
Лерочка Матвеева
Что не делать? Ребёнок гр РФ, с первого вздоха, и собственно на территории РФ не может родиться ребёнок без гражданства.
Marishka Lesyuk
на редкость фееричный бред
А Вы себе представляете, как можно вообще делать то, что уже сделано? :) У Вашего ребенка уже есть гражданство РФ с самого рождения (подозреваю, что даже с самого зачатия) . Вовремя президент указ издал. Можно было лет 8 раньше. :) Но лучше позже, чем никогда.
Игорь Тендентник
Я то представляю, но ведь нужно с 5 утра занять очередь в УФМС, для того что бы тебе поставили красивый штампик в паспорт и/или в свидетельство о рождении, для того что бы другие дяди и тети это могли себе представить)))))) Не ужели нельзя эту функцию передать ЗАГСАМ при выдаче свидетельства о рождении????
Криган Римма
Иван Иванов , вы не правы!!А, если ребенку нужен занраничный паспорт, и начинается волокита , с доказательством гражданства.И ,кстати в самый не подходящий момент, когда паспорт заказывается.Президент действительно издал Указ, но,НО лучше оградить ребенка справкой за ранее, просто вы живете не в нашем регионе,а мы все это проходим с детьми с очень раннего возраста.Так, что по логике вещей как буд-то все правильно,логично, но нашу бюрократию не переломишь.Так, что играть в поддавки с нашим государством , я бы не советовала.Сделали документ( кстати , там просто штамп в сводетельстве. го рождении) и все, ребенка оградили от очередей и беганья по инстанциям.
Привлечение к админстративной ответственности за не оформление или не удостоверение гражданства РФ законом не предусмотренно. Что касается новорожденных, детки рождённые после 01.07.2002 года вносятся в паспорта родителей. там ставять красивую красную печать и подпись должностного лица, для деток родившихся до этого периода проставляется отметка о принадлежност к гражданству РФ в свидетельство о рождении.
Кот ***
а мне почему то такую запись не сделали?Вы не в курсе на кого наезжать?