Паспортный режим, регистрация

Зачем нужна прописка?

Такого понятия нет
Арман Даньяров
Лучший ответ
Евгеша Анцыгина какая разница как это назвается, если все знают, что оно есть. зачем же прикидоваться дурачком.
Вот это командирский голос! (От таких повелительных интонаций даже дрожь начинает пробирать... )
Так что, гражданин-начальник (не знающий правил вежливости и не наученный в детстве некоторым "вошебным" словам) разрешите доложить?
Не могем знать ЗАЧЕМ Вам нужна ПРОПИСКА!
Мы люди простые и законопослушные - нам она не нужна совершенно, скоро уже будет 20 лет, как без прописки по простоте своей обходимся.. .
А крепостное право Вам не нужно?
Чтобы держать народ в узде, под контролем. В номальных странах прописки (регистрации) граждан не существует. Вот Вам и суверенная демократия!!!
Dilbar Lutvievna
Евгеша Анцыгина интересуют детали: какие проблемы могут возникнуть из-за отсутствия прописки (регистрации)
Wolk Бебякин Интересно, а к каким странам Вы относите Германию?
Там также существует институт регистрации и система наказаний за ее отсутствие.
Как следует из части первой статьи 3 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации вводится в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.
Прописка и регистрация - разные вещи.
Прописка носила разрешительный характер, а регистрация носит уведомительный. Полагаю, эта разница для Вас очевидна.
Евгеша Анцыгина молодец. возьми с полки пирожок. да... а штамп в паспорте ты тоже сам себе поставишь?
Вот только указывать не надо здесь! Вам никто ничего не должен!

Прописка была отменена с 01.10.1993 года в связи с тем, что институт прописки нарушал право граждан на свободу выбора места жительства.
Настя Полякова
Евгеша Анцыгина фактически прописка существует и по сей день. кстати, чем давать такие ответы, можно было совсем не отвечать -никто не заставляет
А сейчас не прописка, а регистрация по месту жительства или пребывания.
для контроля. Государство должно знать, где вас искать, случись что
Валыкь К.
Валентина Сасовская Ага, случись что я буду сидеть и ждать по месту регистрации когда за мной придут...
Арман Даньяров для разведения кучи бюрократов

и вообще нет в РФ понятия прописка
есть регистрация по месту жительства
Нарушение прав человека. Она нужна для того, чтобы ваши правители вас контролировали.