Паспортный режим, регистрация
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.
у иностранного работника заканчивается срок регистрации по месту жительства. надо обратититься в пасспортный стол для продления регистрации. за сколько времени надо подать заявку и какие докумты нужны для этого и можно ли по окончании срока разрешения на работу и окончании Трудового договора с иностранцем, уволить его а когда он возьмет патент принять заново и надо ли уведомлять инспекции?
В соответствии со статьей 13.1 Федерального Закона от 25.07.2002 г № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» разрешение на работу выдается иностранному гражданину:
1) на срок временного пребывания;
2) на срок действия заключенного иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) , но не более чем на один год со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию.
При этом разрешение на работу является основанием для продления срока временного пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации.
Срок действия разрешения на работу, выданного иностранному гражданину, может быть продлен. Для продления этого срока иностранный гражданин не позднее пятнадцати рабочих дней до окончания срока действия указанного разрешения представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:
1) заявление о продлении срока действия разрешения на работу;
2) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) , заключенные и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации;
3) сведения о видах трудовой деятельности, осуществлявшейся иностранным гражданином на основании полученного им разрешения на работу, представляемые по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции;
4) документы, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина заболевания наркоманией и представляющих опасность для окружающих инфекционных заболеваний, предусмотренных перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) ;
5) документы, подтверждающие постановку иностранного гражданина на учет по месту пребывания.
Согласно п. 5. ст. 5 указанного закона срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) и получившего разрешение на работу, продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию
И, естественно, вы можете уволить иностранного гражданина, а потом в общем порядке принять его на работу снова. Уведомлять «инспекции» обязательно.
1) на срок временного пребывания;
Для начала гражданину России надо пойти в школу и поучить русский язык!
Расставьте знаки препинания, заглавные буквы и задайте вопрос снова.