читаем Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (в ред. Приказа ФМС РФ от 12.07.2011 N 293,
с изм. , внесенными решением Верховного Суда РФ
от 15.06.2011 N ГКПИ11-523)
Оформление паспорта
45. После вынесения руководителем решения о выдаче или замене паспорта производится оформление паспортов.
Паспорта должны заполняться с использованием специального принтера аккуратно, без исправлений, помарок и неустановленных сокращений.
Отметки и записи в паспортах производятся с использованием специального принтера, а при его отсутствии путем проставления оттисков штампов черного цвета или использования ЧЕРНЫХ паст (чернил) .
Так что заявление сотрудника УФМС о том, что ваш паспорт недействителен, правомерно.
Паспортный режим, регистрация
Паспрт недействителен
лейтенант ФМС права
ни сейчас, так в другом месте и в самое неподходящее время вам скажут, что паспорт недействителен и вы по нему не сможете совершить сделку, вылететь или еще что-нибудь
1. Осканировать (качествено сфотографировать) паспорт в цвете и сохранить файлы.
2. Придти к тому лейтенанту ФМС и попросить её повторить сказанное в присутствии начальника.
Паспорт однозначно действительный, но заменить желательно. Самая ненужная для российских граждан служба таким образом деньги тянет с граждан на свое существование. :)
Ну и че? ! В чем фишка то?!!! Если бы написанное тобой было правдой: а) паспорт у тебя бы отобрали, б) ты бы сейчас показания давал на предмет подделки документа!!!