Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 8 июля 1997 г. N 828
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
5. В паспорте производятся отметки:
о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета;
об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Федеральной миграционной службы;
о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Федеральной миграционной службы;
о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) - территориальными органами Федеральной миграционной службы;
о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, - территориальными органами Федеральной миграционной службы;
о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - территориальными органами Федеральной миграционной службы или другими уполномоченными органами.
По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:
о его группе крови и резус-факторе - соответствующими учреждениями здравоохранения;
об идентификационном номере налогоплательщика - соответствующими налоговыми органами.
Отметка о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) заверяется подписью должностного лица и печатью территориального органа Федеральной миграционной службы.
6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.
Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.
Паспортный режим, регистрация
если в российский паспорт вписать ребенка самому - он будет недействительным
если хотите испортить паспорт, можете вписать сами.
Естественно. Если конечно Вы не работник ЗАГСа.
Внесение записи о ребенке в паспорт не удостоверяется ни подписью работника загса, ни печатью этого органа. Так что можете аккуратно сделать все записи сами.
ДА, самим записи в паспорт делать нельзя - он становится недействительным. Ребенка нам в паспорт (2007 год) вписывали не сотрудники Загса, а федеральная миграционная служба. Они же не просто впмсывают ФИО ребенка, а еще и печать свою ставят. Такчто сходите и оформите все как надо, это делается в вашем присутвии, так что документы даже оставлять не надо.
да, будет недействителен. это должны делать органы, на то уполномоченные.
я сама вписывала, никаких проблем нет
отнеси в паспортный стол это дело пяти минут
В настоящее время вписать ребенка в паспорт уполномочено только УФМС РФ (бывшая паспортно-визовая служба) . При этом ставится печать органа и подпись начальника Отдела ФМС. Ни в ЗАГСе, ни тем более самостоятельно вписать ребенка в паспорт нельзя. Перед внесением в паспорт в Отделе ФМС на свидетельство о рождении ребенка ставится отметка о его гражданстве.
+копии паспорта, в который внесена запись о детях от руки, и нет печати органа, делавшего эту запись, невозможно заверить нотариально
Мне в ЗАГСе женщина записала, как курица лапой такими каракулями. Я потом подумала: "А почему я не сделала это сама? " Там нет ни печатей, ни кодов... просто Ф. И. О. , дата и пол ребёночка!