Паспортный режим, регистрация

Справка о гражданстве или дурдом по русски...

Сноха получила в 2008 году градланство РФ, сейчас меняет фамилию. В ФМС отказали принять документы на замену паспорта, говорят нужна справка о получении гражданства! Правомерны ли действия ФМС? Разве паспорт не является подтверждением что ты гражданин РФ???
На что б они не ссылались, действия их незаконны, ибо с 1 июля 2011 действует закон, согласно которому чиновники не имеют права требовать справки, информация в которых имеется в других ведомствах. Тем более, что информацию о наличии гражданства имеется в самом ФМС. Так же в КоАП введена статья о ненадлежащем исполнении своих обязанностей со стороны государственных служащих с ответственностью от 5 до 10 тыс. рублей. Можете сообщить им на этом. :)
Несомненно, согласно закону о гражданстве, паспорт удостоверяет гражданство. Не признание этого является еще одним нарушением законодательства со стороны чиновников.
РS. Заметьте, что они все являются членами ЕР, которая своим большинством принимает нарушаемые ими законы, а их лидер подписывает эти законы. А Вы называете это дурдомом. :)
Ж*
Жанна *********
13 689
Лучший ответ
нет.... не правомерны.... но такая тема была и Вы не первая кто с этим сталкивается.... ваш отдел ФМС ссылается наверняка на какую то внутреннюю инструкцию или приказ, но эта инструкция были еще давно отменены.... а этот дурдом потому, что ФМС сама должна проверять если есть сомнения что паспорт законно получен и вы действительно являетесь гражданином РФ наличие гражданства и запрашивать документы, а поскольку им в лом, то вешают все на людей которые к ним приходят.. . ведь наверника вам устный ответ дали.... и не приняли.... хотя некоторым и письменно дают такой ответ.. .
понадобиться грамотную жалобу написать на действия сотрудников ФМС в этом случае обращайтесь, договоримся...
Алексей Подкин Спасибо! Завтра попробуем как то на них подействовать!
Все проверки по приобретению Вами гражданства РФ - УФМС должны проводить сами. Может быть, у Вас не подтверждается гражданство РФ? В связи с чем, УФМС с Вами ведет такой разговор.

Похожие вопросы