Паспортный режим, регистрация

Очень очень нужно!!! Буду очень благодарна за ответ!!!

Хочу сменить фамилию. Скажите пожалуйста это делается обязательно по месту прописки или можно в любой загс и паспортный стол обратиться? А может быть платно как-то можно? Всем спасибо!)
Вопросы смены фамилии регламентируются Федеральным законом №143-ФЗ от 15.11.1997г. «Об актах гражданского состояния» . Согласно ч. 2 ст. 58 указанного закона перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Статья 59 указанного закона требует, чтобы в заявлении о перемене фамилии были указаны следующие сведения: фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя) , место жительства, семейное положение; фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия; реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия; фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя; причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества. Одновременно с подачей заявления должны быть представлены следующие документы: свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя; свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке; свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака; свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.
В соответствии с ч. 2 ст. 60 закона заявление о перемене имени подлежит рассмотрению органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления, а при наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.
Следует иметь в виду, что при смене фамилии необходимо будет произвести замену некоторых обязательных документов (забота о внесении изменений в документы возлагается на лицо, сменившее фамилию) .
Замене подлежат: паспорт гражданина РФ; ИНН; страховое пенсионное свидетельство; страховой медицинский полис; заграничный паспорт; водительское удостоверение.
Также потребуется внести изменения (через работодателя) : в трудовую книжку; в книгу учета движения трудовых книжек; в личную карточку работника (форма N Т-2); в лицевой счет (форма N Т-54); в трудовой договор; в карточку учета сумм начисленных ЕСН и взносов на пенсионное страхование.
Сергей Вьюн
Лучший ответ
только по месту постоянной регистрации, если фамилия меняется в результате замужества, а не по иным причинам, то можно поменять по месту фактического проживания, паспортный стол поменяет вам паспорт по запросу. Вроде бы так
Денис .....