Паспортный режим, регистрация

как поменять фамилию?

когда буду менять паспорт в 20 лет, хочу поменять свою фамилия на фа фамилию матери, что мне для этого нужно сделать? и могутли возникнуть какие проблемы? и будетли действительны загран паспорт и военный билет или всё менять надо будет?
Ирина =)))
Никаких проблем в смене фамилии. В заявлении укажи, что меняешь фамилию. Никаких объяснений причин не требуется. Только желание. А вот загран паспорт и военный билет менять придется. А это проблема? тем более, что загранпаспорта сейчас нового образца.
О законе. Гражданин ВПРАВЕ переменить свое имя в порядке, установленном законом. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
Подробнее см. Глава VII. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПЕРЕМЕНЫ ИМЕНИ. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "Об актах гражданского состояния"
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122700;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=E297E63A5673D3249CCB5CB907887ED7
P.S. А. К. в своем ответе не совсем прав. прав. Свидетельство о рождении менять не надо и не требуется. Некоторые другие, к примеру диплом ВУЗа, трудовую книжку и т. п. менять тоже не придется. Но сообщать о такой перемене, к примеру, в военкомат, необходимо, по закону.
Дмитрий Осипов
Лучший ответ
Ирина =))) как понять загран паспорта нового образца? мой загран паспорт выданный в конце 2009 года уже не действителен???
всё менять и ждать не обязательно есть 18 иди в загс и пиши заявление, ещё и свидейтельство о рождении менять и за все платить госпошлину.. . а если дотянеш что срок паспорта кончится - сначала поменяеш на новый со старой фамилией а потом фамилию менять..
Ирина =))) а что это изменит? все равноже так и так придётся менять паспорт, потому-что фамилия измениться
Самое первое - идти в органы ЗАГС и менять фамилию.... Просто заявить в органах ФМС о смене фамилии недостаточно. Повторюсь - первый орган - это ЗАГС. Получаешь свидетельство о перемене фамилии, затем в течение 30 дней - в органы ФМС - для смены паспорта (естественно, свидетельство о перемене фамилии предъявлять в органы ФМС) .
При получении паспорта на новую фамилию, все документы приводим в соответствие с ней (документы меняем)...