Паспортный режим, регистрация

Украли паспорт прописан в Челябинской обл сейчас в Нижнем Новгороде Как Куда обращаться и что делать?

30. В случае утраты паспорта нового поколения гражданин должен незамедлительно заявить об этом в территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение по месту жительства (пребывания) .
Уполномоченное должностное лицо, принявшее заявление, направляет информацию с данными утраченного паспорта нового поколения (серия, номер, наименование уполномоченного государственного органа, осуществившего выдачу, код подразделения, фамилия, имя, отчество владельца паспорта, пол, дата и место рождения владельца, срок действия паспорта) в Информационный центр ФМС России для признания данного документа недействительным. Информационный центр ФМС России после признания документа недействительным направляет данную информацию в установленном пунктом 45 настоящей Инструкции порядке в Пограничную службу ФСБ России для использования ее в служебной деятельности.
Территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение, принявшее заявление об утрате паспорта нового поколения, по просьбе гражданина выдает соответствующую справку для оформления нового паспорта нового поколения в установленном порядке.
В случае утраты паспорта нового поколения вне пределов Российской Федерации гражданин Российской Федерации обязан незамедлительно проинформировать об этом дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве пребывания, которое сообщает о факте и обстоятельствах утраты документа в МИД России для дальнейшей передачи данной информации в Информационный центр ФМС России. Информационный центр ФМС России после признания документа недействительным направляет данную информацию в установленном пунктом 45 настоящей Инструкции порядке в Пограничную службу ФСБ России для использования ее в служебной деятельности
Наталия Зарипова
Лучший ответ
В любое ближайшее подразделение ФМС следует обращаться. Там Вам все объяснят.
Оксана Ksusha
Иди в милицию
Главное — все надо делать максимально быстро. Если хочешь сэкономить время и силы, не нужно рассказывать о краже сумки, где лежал паспорт — найти вора, как правило, почти нереально, а заявление в ОВД о краже провоцирует полноценное расследование со всеми вытекающими — дача показаний, ответственность за ложные показания и так далее. А так — милиционер зарегистрирует твое заявление о потере паспорта и выдаст талон-уведомление. Чем дольше ты медлишь, тем больше шансов у злоумышленников воспользоваться твоим паспортом. Например, взять по нему огромный кредит. При поданном же заявлении твой паспорт будет поставлен в розыск и автоматически станет недействительным.

Собирай документы
Получил талон-уведомление? Тогда тебе — прямая дорога в местное отделение УФМС, то есть Управления Федеральной миграционной службы России — с 2007 года именно она занимается вопросами паспортизации населения. Идти туда надо подготовленным — вот список необходимых документов:
2 фотографии 34х45 мм (важно: если ты носишь очки, фотографироваться надо в них, но без тонированных стекол!) .
Военный билет.
Свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет.
Свидетельство о заключении или расторжении брака.
Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства (выписка из домовой книги, например) .
Квитанция об оплате государственной пошлины.
Полученный у участкового талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии.
Квитанцию, кстати, можно скачать с сайта УФМС: www.fms.gov.ru
В обмен на эту кипу бумажек ты получишь временное удостоверение с фотографией, которое должно стать заменой паспорта на ближайший месяц — столько по закону изготавливается новый паспорт. Если изготовление паспорта затягивается, через месяц ты должен продлить временное удостоверение.
По окончании срока ты получаешь паспорт со всеми отметками и штампами, которые были в старом.

Тонкости
Есть две проблемы. Первая — ты потерял паспорт вдали от места прописки. И вторая — ты прописан вдали от места получения паспорта. В первом случае со справкой из УВД и всеми документами ты должен ехать в УФМС по месту прописки. Во втором — УФМС по месту прописки обязано отправить запрос по месту выдачи паспорта: действительно ли они тебе его выдавали. Тут, понятно, возможны задержки — паспортный стол переехал, документы потерялись и т. д. Процесс изготовления паспорта может затянуться. К сожалению, единственная возможность для тебя повлиять на этот процесс — самому стать его участником: поехать на историческую родину, разыскать паспортный стол, УФМС (или как это место теперь называется) , получить справку и вернуться с ней в УФМС по месту прописки.
Заявление по месту происшествия и в паспортный стол по месту прописки.
Sadam Mirov